Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

06 февраля 2023 года Во Владимирской области следователи органов внутренних дел возбудили уголовное дело о незаконном изъятии археологических предметов из мест залегания в Суздальском районе

Во Владимирской области следователи ОМВД России по Суздальскому району возбудили уголовное дело в отношении троих местных жителей в возрасте от 39 до 62 лет, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 243.2 УК РФ (незаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания).

Установлено, что летом прошлого года фигуранты, используя металлоискатель, обнаружили и незаконно извлекли из мест залегания в земле археологические предметы с целью их дальнейшей продажи в частные коллекции. Среди более двухсот изъятых предметов культурного наследия фигурируют кресты-тельники XVI-XVII века, медные монеты XVIII-XIX века, серебряные монеты XVI-XVII века, перстни, фрагменты кольчужного плетения.

По оценке специалистов Института археологии РАН, особую ценность среди изъятых предметов представляют динарий X-XI века, детали шумящих подвесок X-XI века, крест с украшением из эмалевых вставок X-XII века, четыре обломка дирхемов IX-X века, коромысло весов для малых взвешиваний IX-XII века.

Противоправная деятельность группы лиц пресечена сотрудниками УФСБ России по Владимирской области.

По ходатайству следствия в отношении двоих подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отношении еще одного фигуранта избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости