Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 февраля 2023 года В Прионежском районе проводится проверка по факту мошенничества

В ОМВД России по Прионежскому району с заявлением о преступлении обратилась 35-летняя гражданка. Она предположила, что стала жертвой дистанционных мошенников, которым перевела 200 000 рублей.

В дневное время женщине позвонили якобы из Центрального банка России. Собеседник назвал своё имя и через мессенджер прислал фотографию документа с указанием своей должности. После этого он сообщил жительнице Прионежья, что некий гражданин собирается взять по доверенности от её имени кредит, и уточнил, является ли данная операция законной. Женщина брать кредит не собиралась и пожелала отменить заявку. На связь с ней вышел как будто бы представитель правоохранительной структуры, который стал диктовать дальнейший порядок действий. За отказ в сотрудничестве он пригрозил ответственностью.

Лже-полицейский убедил женщину отправиться в банк и оформить кредит на 200 000 рублей. При этом ей следовало тщательно следить за действиями работников, ничего им не рассказывать и не задавать вопросов. Все заёмные средства она перевела на мобильные номера телефонов. На следующий день ей сообщили, что необходимо взять еще один кредит уже в другом банке. К тому времени она уже осознала суть происходящего и не стала продолжать разговор.

В настоящее время полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего. По заявлению потерпевшей проводится проверка.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 12:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости