Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

06 февраля 2023 года Начальник надымского отделения по делам несовершеннолетних приняла участие в прямом радиоэфире

В ходе прямого эфира «Радио Надыма» МАУ «ТРК Надым» начальник отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Надымскому району майор полиции Анна Сергеевна Бородихина рассказала о ситуации с детской преступностью на обслуживаемой территории, привела примеры наиболее часто совершаемых подростками правонарушений и уголовно наказуемых деяний.

Отвечая на вопросы журналиста, Анна Сергеевна отметила, что в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет, а за совершение тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом, например, убийство, грабеж, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, подростки несут ответственность с 14 лет. Разъяснив роль законных представителей в вопросах ответственности за совершение детьми общественно опасных деяний, правоохранитель перечислила нормы действующего законодательства: ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию детей», ст. 6.10 КоАП РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции, психоактивных веществ», ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию ребенка, связанное с жестоким обращением», ст. 116 УК РФ «Нанесение побоев». В ходе беседы с ведущей гость студии также обсудила проблему наркотизации молодежной среды, особенностей общения с ребенком, попавшим в плохую компанию, контроля за общением подростка в интернет-сети и важности поддержания доверительных отношений.

«Употребление алкоголя и наркотических средств, желание обрести финансовую независимость от родителей и распространение «закладок» неизбежно приводят подростка к серьезным последствиям, вплоть до лишения свободы», – сказала Анна Бородихина.

Обращая внимание слушателей на важность своевременного обращения за помощью в компетентные органы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав, начальник ОДН призвала всех к сотрудничеству в вопросах воспитания здоровой нации.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 15:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости