Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 февраля 2023 года Сотрудники уголовного розыска задержали в Кемеровской области двух курьеров-мошенников, подозреваемых в хищений денег у пенсионеров

В январе 2023 года в дежурные части отделов полиции УМВД России по г. Кемерово за помощью обратились семь пожилых горожан в возрасте от 83 до 88 лет. Они сообщили о том, что были обмануты мошенниками. Общая сумма причиненного ущерба составила около 2 млн рублей.

Полицейские выяснили, что все преступления были совершены по схеме «родственник в беде». Потерпевшим звонили неизвестные и сообщали, будто их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Для решения вопроса о непривлечении близких к уголовной ответственности собеседники требовали крупные суммы денежных средств. Введенные в заблуждение пенсионеры передавали прибывшему курьеру наличные, размер которых варьировался от 100 000 рублей до 900 000 рублей. Только спустя время кемеровчане перезванивали своим близким и понимали, что их обманули.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Кемеровской области и УМВД России по г. Кемерово провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержали курьеров, которые забирали деньги у пенсионеров. Злоумышленниками оказались двое 19-летних ранее несудимых жителей областного центра. Полицейские выяснили, что один из задержанных также причастен к хищению сбережений у пожилой жительницы Юрги. Ранее пенсионерке позвонила неизвестная, по голосу горожанка «узнала» в звонившей свою знакомую, которая помогает по хозяйству, пока та восстанавливается после операции. Собеседница плачущим голосом рассказала, будто попала в ДТП и необходимы деньги для пострадавших. Вскоре 83-летняя женщина передала курьеру сверток, в котором находилось 105 000 рублей, и лишь после этого созвонилась со знакомой и поняла, что стала жертвой аферистов.

Сотрудники полиции установили, что способ криминального заработка задержанные нашли в Интернете. Подозреваемые приезжали по указанному «работодателем» адресу, получали свертки с купюрами, после чего скрывались. Позже через банкоматы перечисляли денежные средства куратору. Сообщники практически всегда действовали в паре. В ходе обыска у них были изъяты мобильные телефоны, через которые осуществлялась переписка с куратором, и банковские карты, использовавшиеся для перевода денежных средств.

В настоящее время следователями УМВД России по г. Кемерово и межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» в отношении подозреваемых возбуждено восемь уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы. На время следствия фигуранты заключены под стражу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 13:18 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости