Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 февраля 2023 года Пенсионер из города Заволжье стал жертвой мошенников, действовавших под видом сотрудников ОВД

В дежурную часть отдела полиции МО МВД РФ «Городецкий» (дислокация г. Заволжье) обратился 69-летний местный житель. Сообщая об обстоятельствах происшествия, пенсионер рассказал, что днем в конце янвраля он принял звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов города Москвы.

Неизвестный сообщил, что задержан злоумышленник, который пытался снять денежные средства со счёта заявителя. Для защиты своих денег пенсионеру было необходимо перевести денежные средства через терминал банка на продиктованный счёт. Мужчина перевел злоумышленникам 25 тысяч рублей, когда к нему обратились граждане, поинтересовавшись, кому он переводит деньги. Они рассказали пенсионеру, что он стал жертвой мошенников. После этот тот прекратил осуществлять перевод денежных средств, а злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Городецкий» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием с применением IT-технологий и возможностей удалённого доступа к счетам граждан, сотрудники полиции напоминают правила финансовой безопасности.

- Сотрудники полиции и иных правоохранительных органов никогда не звонят гражданам по поводу совершения операций с банковскими счетами.

- Полицейские никогда не просят по телефону совершать какие-либо действия, связанные с денежными средствами и движением финансовых средств по счетам.

- Представители ОВД не могут запрашивать у граждан коды для совершения финансовых операций, логины и пароли для доступа к онлайнбанкингу и не требуют совершать никаких операций по счетам или с наличными деньгами.

- В случае поступления звонков, когда вам сообщают о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники.

- В случае, если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 8 (831) 268-66-63

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8 (831) 612-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 14:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости