Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

06 февраля 2023 года Полиция Тульской области предупреждает граждан о продолжающихся фактах мошенничеств

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За минувшие пятницу и выходные дни у двадцати трёх граждан мошенниками были похищены 9 миллионов 634 тысячи 640 рублей.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

54-летний житель Суворова повёлся на такую мошенническую схему и перевёл предприимчивым злоумышленникам 4 миллиона 578 тысяч рублей, которые он оформил в кредит. Ещё 10 жителей нашего региона, в возрасте от 17 до 66 лет, стали жертвами аналогичного обмана. В общей сумме потерпевшие лишились 4 миллионов 475 тысяч 157 рублей.

Не перестают происходить и так называемые «контактные» мошенничества. И как правило жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане.

В дежурную часть отдела полиции «Зареченский» обратилась пенсионерка 1938 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что якобы её дочь стала виновницей ДТП и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал мужчина, которому она по указанию звонившего передала 100 тысяч рублей.

В дежурную часть отдела МВД России по городу Новомосковску с заявлением обратилась 52-летняя местная жительница. Женщина пояснила полицейским, что она хотела приобрести норковую шапку, используя один из сайтов размещения объявлений, но попалась на уловки злоумышленников. В результате она лишилась 8 тысяч рублей. 61-летняя тулячка перевела мошенникам 7 тысяч 500 рублей за «покупку» детских ходунков, а 32-летний туляк 23 тысячи рублей за компьютерную игру.

23-летняя тулячка лишилась 250 тысяч рублей, которые она перевела мошенникам под предлогом дополнительного заработка в сети Интернет.

Мошенники завладели персональными данными 36-летнего жителя Киреевска и оформили на его имя кредит в размере 24 тысяч рублей.

38-летняя тулячка перевела якобы своей знакомой, попавшей в сложную жизненную ситуацию, 23 тысячи рублей. Помощи «подруга» попросила, используя один из мессенджеров. Аналогичным способом на 7 тысяч 105 рублей обманули 47-летнюю жительницу Суворова и на 20 тысяч рублей 51-летнюю жительницу областного центра.

Ещё одной жертвой мошенников стал 26-летний туляк. Мужчина, познакомившись на одном из сайтов знакомств с «девушкой», под предлогом оплаты билетов на киносеанс, перешёл по ссылке, направленной ему новой знакомой и ввёл свои персональные данные. После чего с его банковского счёта была списана сумма в размере 103 тысяч 989 рублей.

71-летняя жительница Новомосковска пояснила полицейским, что на одном из сайтов сети Интернет нашла объявление о дополнительном заработке. Необходимо было набрать компьютерный текст. После выполнения работы, с женщиной, посредством одного из мессенджеров, связался «работодатель», который ввёл её в заблуждение, убедив перейти по высланной им ссылке, где требовалось указать персональные данные. После чего произошло списание с банковского счета потерпевшей в размере 9 тысяч 889 рублей.

24-летняя девушка из Новомосковска лишилась 5 тысяч рублей под предлогом денежного вознаграждения за якобы найденное золотое кольцо, ранее утерянное её супругом.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена. Следовательно, если звонящий гражданину абонент сообщает о важности осуществления подобной операции, то этот человек является мошенником. Необходимо быть предельно внимательными при осуществлении различных банковских операций и при переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые Интернет-сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 09:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости