Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

06 февраля 2023 года В Удмуртии сотрудница экспертно-криминалистического отдела, находясь в отпуске, задержала женщину, подозреваемую в серии краж у пенсионеров

В конце января текущего года на территории г.Ижевска было зарегистрировано несколько схожих по способу совершения краж у пожилых женщин. На улице к потерпевшим подходила незнакомая девушка, представлялась соседкой и сообщала о том, что дверь их квартиры пытаются вскрыть. После этого она шла вместе с потерпевшими к ним домой, чтобы проверить, не похищены ли денежные средства и ценности. По месту жительства потерпевшие доставали свои сбережения, после чего злоумышленница отвлекала их внимание и совершала кражи. В общей сложности у троих пожилых ижевчанок было похищено более 700 тысяч рублей. Еще одна женщина заметила, что злоумышленница пытается похитить ее деньги, и попросила ее выйти из квартиры.

По данным фактам следователями Следственного управления УМВД России по г.Ижевску возбуждены уголовные дела. Ориентировки с фотографией предполагаемой преступницы были разосланы во все территориальные отделы полиции Удмуртии.

Сотрудник экспертно-криминалистического отдела ОП №3 УМВД России по г.Ижевску капитан полиции Ксения Тищенко, находясь в отпуске, выехала по семейным обстоятельствам в г.Сарапул. На одной из улиц Ксения увидела девушку, похожую по приметам на разыскиваемую, - она шла рядом с пожилой женщиной и пыталась ее в чем-то убедить. Капитан полиции последовала за ними и по пути следования сообщила о подозреваемой своим коллегам. Когда подозреваемая и пожилая женщина вошли в подъезд многоквартирного дома, Ксения зашла за ними. Злоумышленница, заметив, что за ней наблюдают, поднялась на верхние этажи, где переоделась, а затем попыталась скрыться. Ксения задержала подозреваемую на выходе из подъезда и передала подъехавшим через несколько минут коллегам.

Задержанной оказалась 29-летняя неработающая, ранее судимая за кражи жительница Псковской области. Подозреваемую доставили в г.Ижевск, где ее опознали трое потерпевших. Следы обуви, обнаруженные экспертами в квартирах потерпевших, совпали со следами обуви задержанной, а в ижевской квартире, которую арендовала подозреваемая, полицейские обнаружили более 300 000 рублей.

В настоящее время проводятся дальнейшие следственные действия. Министром внутренних дел по Удмуртской Республике генерал-майором полиции Максимом Тихоновым принято решение о поощрении бдительной сотрудницы.

Пресс-служба МВД по Удмуртской Республике

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости