Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

06 февраля 2023 года Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия предупреждает!

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Карелия настоятельно рекомендует иностранным гражданам соблюдать нормы миграционного законодательства РФ. В противном случае наступят последствия в виде привлечения к установленной законом ответственности.

При приеме заявлений о выдаче разрешительных документов для проживания в РФ иностранным гражданам разъясняется ответственность и последствия нарушения законодательства нашей страны, под подпись разъясняются основания аннулирования уже выданных разрешительных документов. Однако, разъяснения и предупреждения не всегда серьезно воспринимаются иностранным гражданином.Примером может послужить аннулирование вида на жительства иностранному гражданину, который пренебрег соблюдением требований законодательства РФ, за что неоднократно в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность, а также нарушение режима проживания иностранных граждан в РФ. Допущенные правонарушения послужили основанием для аннулирования его вида на жительство в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». После ознакомления с принятым решением иностранный гражданин обжаловал в судебном порядке вынесенное решение. Верховный Суд РФ 26 декабря 2022 года, отказывая в жалобе, указал на то, что приоритеты интересов РФ, безопасность которой не может быть поставлена в зависимость от наличия у иностранного гражданина, неоднократно совершившего противоправные деяния в период своего нахождения на территории РФ, родственников в РФ.

Иностранным гражданам следует помнить, что сам по себе факт проживания на территории РФ не освобождает их от ответственности за нарушение действующего законодательства РФ и не является безусловным основанием для непринятия решения об отказе в выдаче разрешительных документов, поскольку в противном случае обстоятельства будут способствовать формированию на территории РФ атмосферы беззаконности, что несовместимо с принципом неотвратимости ответственности.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 17:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости