Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

06 февраля 2023 года Сергей Лебедев подвел итоги деятельности органов предварительного следствия в системе МВД России в 2022 году

Сегодня в МВД России заместитель Министра внутренних дел РФ – начальник Следственного департамента МВД России генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев провел оперативное совещание, в ходе которого подвел итоги служебной деятельности органов предварительного следствия в 2022 году. Он дал оценку результатам работы следственных подразделений территориальных органов внутренних дел и обозначил приоритетные направления на предстоящий период.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Андрей Храпов, первый заместитель Генерального прокурора РФ государственный советник юстиции 2 класса Анатолий Разинкин, начальник Главного управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью Генеральной прокуратуры РФ государственный советник юстиции 2 класса Сергей Золотарев, руководящий состав Следственного департамента МВД России, а также в режиме видео-конференц-связи – руководители органов предварительного следствия в системе МВД России.

Выступая с докладом, Сергей Лебедев отметил, что в 2022 году проделан значительный объем работы, направленной на повышение эффективности деятельности следственных подразделений, усиление ведомственного и процессуального контроля, обеспечение качества расследования преступлений.

В минувшем году органы предварительного следствия окончили расследование свыше 400 тысяч преступлений (+2,6%). Существенно повысилась обоснованность процессуальных решений следователей на первоначальной стадии расследования. На 21% снизилось число отмененных постановлений о возбуждении уголовного дел, а за последние шесть лет их количество сократилось почти на 40% .

Во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД и ФСБ России следователями окончено на 30% больше уголовных дел об особо тяжких преступлениях. На 21% возросло количество расследованных эпизодов преступной деятельности организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций).

Расследованием окончено больше преступлений в сфере экономики (+7,3%), коррупционной направленности (+5,7%), мошенничеств (+11,6%) и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (+9,3%),

Активизирована работа по расследованию противоправных деяний в сфере ЖКХ, которые всегда находятся в фокусе общественного внимания. В минувшем году предварительно расследовано более тысячи таких преступлений – это почти наполовину больше, чем за предыдущий год (+46,4%).

По словам Сергея Лебедева, наиболее эффективно в 2022 году работали органы предварительного следствия МВД по Республикам Алтай, Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, ГУ МВД России по Кемеровской, Московской и Свердловской областям, Ставропольскому краю, УМВД России по Астраханской, Брянской и Оренбургской областям. С положительной стороны он отметил результаты работы следственных подразделений в Республике Башкортостан, в Саратовской области и в г. Москве.

Говоря о достигнутых в 2022 году результатах, заместитель Министра отметил установившийся высокий уровень взаимодействия между Следственным департаментом МВД России и Генеральной прокуратурой РФ по целому ряду важнейших вопросов организации предварительного расследования.

«Подписаны совместные документы межведомственного характера, направленные на упрощение процедуры возбуждения уголовных дел в случаях выявления дополнительных преступлений той же подследственности, а также на оптимизацию порядка составления обвинительного заключения. Это позволит существенно сократить трудозатраты следователей при расследовании многоэпизодных и многофигурантных уголовных дел», – добавил заместитель Министра.

В своем выступлении Сергей Лебедев выделил вопросы морально-психологического и кадрового обеспечения следственных подразделений, повышения квалификации и уровня профессионального мастерства сотрудников. Пристальное внимание он уделил организации работы следственных органов в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областей.

Глава департамента подчеркнул, что Министерство внутренних дел высоко ценит мужество и профессионализм сотрудников, достойно выполняющих служебные обязанности в условиях специальной военной операции.

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Анатолий Разинкин в своем докладе отметил основные направления по дальнейшему укреплению законности в процессуальной деятельности следователей органов внутренних дел. По словам представителя надзорного органа, в целом улучшилось качество предварительного расследования и сроки следствия, что в значительной степени связано с формированием единообразных подходов в применении уголовного и уголовно-процессуального законодательства. «Разрешение сложных и актуальных вопросов в межведомственном формате показывает большую востребованность: коллеги видят результаты такого взаимодействия и его эффективность. Еще один значимый итог совместной работы – скоординированная работа следственных подразделений и прокуроров по конкретным уголовным делам, причем как на уровне центрального аппарата, так и на местах», – подчеркнул Анатолий Разинкин.

Заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Андрей Храпов затронул вопросы взаимодействия следователей и оперативных сотрудников. Он акцентировал внимание на важности грамотной организации работы опытных следователей с сотрудниками недавно созданного Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России.

По отдельным направлениям деятельности с докладами выступили заместители начальника Следственного департамента МВД России генерал-майоры юстиции Данил Филиппов и Александр Вохмянин.

В ходе совещания также были заслушаны отдельные руководители региональных органов предварительного следствия, которые отчитались о результатах служебной деятельности вверенных им подразделений за 2022 год.

После выступления докладчиков были оглашены приказы о поощрении сотрудников следственных подразделений, удостоенных государственных наград, а также приказы о поощрении следователей, добившихся в минувшем году наиболее высоких результатов служебной деятельности. Сергей Лебедев поблагодарил руководителей и личный состав следственных подразделений за активную работу, ответственное отношение к службе, принципиальность и порядочность.

Подводя итоги оперативного совещания, заместитель Министра обратил особое внимание следователей на необходимость обеспечения результативности расследования преступлений и соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства в целях эффективной защиты и восстановления прав граждан, интересов государства. Было обращено внимание на персональную ответственность руководителей всех уровней за состояние этой работы в следственных подразделениях.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:06 18:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости