Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 февраля 2023 года Житель Озёрска оформил кредит и вложил в инвестирование около 800 тысяч рублей

В дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск поступило обращение от местного жителя, 1978 года рождения. Потерпевший рассказал, что попался на уловку мошенников, завлекающих людей рекламой легкого заработка в интернете.

Мужчина пояснил, что его внимание привлекла реклама с выгодными инвестициями в акции. Перейдя по ссылке, мужчина оставил свой номер для обратной связи с менеджером брокерской компании. Позже по телефону он получил подробные инструкции от куратора, установил приложения на телефон и оформил кредит на крупную сумму. По словам брокера, «Чем больше сумма на входе — тем значительнее будет прибыль». За один день слесарь-ремонтник в надежде на получение быстрого дохода перевел на счет, который ему указал неизвестный почти 800 тысяч рублей.

После «выгодных» вложений и СМС-сообщений о блокировке его счёта, мужчина решил самостоятельно изучить информацию об установленных им приложениях. Прочитав отзывы, озерчанин понял, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В аналогичной ситуации оказался житель Миасса, который перевел мошенникам, представлявшимся "аналитиками", порядка 230 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие данных противоправных деяний.

Полицейские региона предупреждают, что мошенничество в сфере инвестирования распространённый метод «выкачивания» денег у доверчивых пользователей. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой прибыли, а граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды огромные деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

Остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Не спешите перечислять все имеющиеся денежные средства незнакомцам.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 08:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости