Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 февраля 2023 года Мужчина из Октябрьского попался на уловки мошенников и лишился около 130 тысяч рублей

Аферисты изобрели способ хищения денежных средств с банковских карт. Жертва по их просьбе устанавливает на мобильник или компьютер специальную программу, вводится код, продиктованный злоумышленником и всё, остаётся только выполнить ряд действий по переводу финансов в карман мошенников.

Жертвой таких воров стал 47-летний житель Октябрьского.

С целью трудоустройства мужчина просматривал имеющиеся вакансии на сайте объявлений, но при этом какие-либо данные о себе он не оставлял. Через некоторое время ему позвонил мошенник, представившийся работодателем. Аферист предложил горожанину работу, заключавшуюся в обработке документов и текстов. Потерпевшего данное предложение заинтересовало. После чего общение было продолжено посредством сервиса беспроводного взаимодействия, загруженное на гаджет жертвы. Потерпевший по просьбе афериста предоставил адрес электронной почты, номер паспорта и полные установочные данные. Далее, по указанию лже-работодателя, потерпевший произвел переводы денег между своими счетами, с целью проверки их функционирования. За перевод банк удержал комиссию. Но аферист предложил помощь в возврате комиссии. Для этого горожанин перешел в чат сервиса беспроводного взаимодействия, в высветившемся окне ввел сумму, свои данные и причину возврата. Заботливый лже-работодатель обещал перезвонить потерпевшему, чтобы удостоверится о поступлении суммы на счет. Но звонка так и не поступило. О списании денег со счета потерпевшему стало известно после входа в мобильное приложение банка. Сотрудник горячей линии кредитного учреждения подтвердил списание и добавил, что деньги обналичены в Москве.

Потерпевшему причинен материальный ущерб в размере около 130 тысяч рублей.

По факту кражи денежных средств со счета следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело (пункт «г» часть 3 ст. 158 УК РФ).

Полиция города Октябрьского призывает граждан проявлять бдительность при общении с неизвестными по телефону!

Не доверяйте незнакомым лицам, не устанавливайте на сотовые телефоны, компьютеры, ноутбуки и т.п., программы удаленного доступа, не сообщайте персональные данные.

Запомните, злоумышленникам будет сложно подобраться к вашему кошельку, если вы не будете выполнять их указания.

О подобных фактах мошенничеств предупредите родственников и друзей.

Лейсан Атнагулова, Отдел МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости