Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

07 февраля 2023 года В суд передано уголовное дело о серии преступлений, совершенных под предлогом продажи несуществующих товаров через Интернет

Дознавателем специализированного отдела УМВД России по городу Омску завершено расследование уголовного дела о серии дистанционных преступлений, совершенных под предлогом продажи различных товаров через Интернет.

Фигурант - 20-летний житель города Омска, обвиняется в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Общая сумма причиненного ущерба – 31 тысяча рублей. Жертвами обмана стали жители Крыма, Ярославля, Оренбурга, Екатеринбурга, Кемеровской и Омской областей.

Как установлено дознавателем, молодой человек на сайтах бесплатных объявлений и в социальной сети размещал информацию о продаже различных товаров: дивана, велосипеда, автомобиля, котят породы мейн-кун. Для убедительности он прикладывал фотографии, которые скачивал в Интернете, указывал привлекательную стоимость, выгодные условия доставки и вел активную переписку с потенциальными покупателями, подробно отвечая на все возникающие у них вопросы.

Когда потерпевшие переводили предоплату, обвиняемый удалял объявление, не отвечал на сообщения и вносил собеседников в «черный» список. Позже фигурант создавал новый аккаунт для размещения объявлений, при этом скрывая свои реальные данные, а в случаях разговора с покупателями через мессенджер зачастую имитировал женский голос.

Несмотря на предпринимаемые омичом меры конспирации, в том числе использование чужих банковских карт, сотрудники полиции установили его личность и местонахождение. На момент задержания он находился в городе Пензе.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу. Работа по установлению причастности обвиняемого к аналогичным преступлениям продолжается. Ранее омич уже привлекался к уголовной ответственности за кражи, мошенничество и умышленное причинение легкого вреда здоровью.

ООД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости