Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

07 февраля 2023 года Трое пенсионеров города Юности не поддались на уловки мошенников и сохранили свои сбережения

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре с заявлением о мошенничестве обратился 77-летний комсомольчанин. Пенсионер рассказал, что на его номер телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Незнакомец сказал, что по вине внучки пожилого мужчины произошло ДТП. Лжеправоохранитель сообщил, что для отказа от уголовного дела необходимо заплатить 200 тысяч рублей. В противном случае родственнице пенсионера грозит длительный тюремный срок. Мужчина не поверил звонившему и сразу обратился в полицию.

По аналогичной схеме мошенники потребовали компенсацию за отказ от уголовного дела у 84-летней пенсионерки. Однако женщина сразу поняла, что имеет дело с аферистами. Сориентироваться в ситуации пожилой горожанке помогла информационная памятка, которую ей ранее вручал участковый уполномоченный полицейский.

Также от подобных действий чуть не пострадала 76-летняя жительница города Юности. Схема мошенничества была аналогичной: звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, который сообщил, что её подруга попала в ДТП, а далее проинформировал о финансовой помощи. Пенсионерка прервала разговор, перезвонила своей подруге и узнала, что с ней всё в порядке.

По всем трём эпизодам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению или покушение на преступление», ч. 2 и ч. 3 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

Полицейские предупреждают:

При поступлении подозрительных звонков от «родственников» с просьбами о незамедлительном переводе крупной суммы, необходимо прервать разговор и проверить информацию, позвонив на имеющийся у вас личный номер близкого человека, который просит о помощи.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости