Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

07 февраля 2023 года Житель Лениногорска, выполняя инструкции «сотрудников банка», чуть не лишился своих сбережений

Житель Лениногорска находился на работе, когда на его телефон поступил звонок с неизвестного номера. Специалист банка, именно так представился собеседник, сообщил, что мужчина стал жертвой мошеннических действий и для обеспечения безопасности финансовых активов необходимо выполнить процедуру обновления единого номера лицевого счета. Данная операция предусмотрена договором банковского обслуживания, убедил сотрудник банка.

Мужчина не подозревая, что разговаривает с аферистами, сообщил баланс своих банковских карт и по указанию собеседника снял все свои сбережения. После чего «по инструкции» необходимо было пройти до ближайшего салона сотовой связи и перевести эти деньги на «безопасный счет». Однако, в последний момент, данная мошенническая схема была прервана. Сотрудник салона засомневался, когда увидел, что «безопасный счет» это номер банковской карты третьих лиц и порекомендовал жителю Лениногорска не торопиться с переводом денег, а еще лучше обратиться в полицию. Таким образом, сбережения заявителя в сумме 250 тысяч рублей остались при нем.

Отдел МВД России по Лениногорскому району призывает граждан проявлять бдительность! Если вам звонит незнакомец, который представляется работником банка и сообщает о проблемах со счетом, не принимайте во внимание эти слова. Нет никаких «безопасных счетов». Это выдумки мошенников.

Прервите подозрительный разговор. Для собственного спокойствия позвоните в свой банк по телефону горячей линии (есть на оборотной стороне банковской карты и на сайте банка). Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Если вы все-таки стали жертвой преступников – незамедлительно сообщите в полицию по телефону «02».

Пресс-служба отдела МВД России по Лениногорскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости