Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 февраля 2023 года Бдительность банковских учреждений помогла двум зауральцам предотвратить хищения денежных средств

Накануне в областном центре в полицию обратились двое граждан с заявлениями о попытке совершения в отношении них мошеннических действий.

На телефон 42-летней горожанки позвонил неизвестный и сообщил, что на ее имя оформлен кредит на сумму 500 тысяч рублей. В подтверждение сказанному злоумышленник направил гражданке в одном из мессенджеров скриншот подтверждающего документа. Аферисты убедили женщину отправиться в банк и оформить на свое имя другой кредит, а затем перевести деньги на безопасный счет. Вечером потерпевшая обнаружила, что банк заблокировал работу приложения, благодаря чему денежные средства остались на ее счете, и хищение удалось предотвратить.

45-летнему жителю областного центра позвонил якобы сотрудник подразделения УМВД, сообщив, что по его счету обнаружены подозрительные операции. Сначала злоумышленник убедил курганца перевести на безопасный счет все имеющиеся сбережения в размере 145 тысяч рублей, а затем оформить долговое обязательство на сумму один миллион рублей. Заявка на кредит была незамедлительно одобрена. Обналичить и перевести денежные средства телефонным мошенникам также не позволила банковская организация, которая заблокировала операцию по их снятию.

По фактам покушения на мошеннические действия следственными органами отдела полиции №3 УМВД России по г. Кургану возбуждены уголовные дела в соответствии с частью 3 ст. 30, частями 3, 4 ст. 159 УК РФ.

Полиция призывает зауральцев не разговаривать с незнакомыми людьми по любым финансовым вопросам. Если появились опасения, самостоятельно обратиться в банк и убедиться в сохранности денежных средств.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости