Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

07 февраля 2023 года Перейдя по присланной ссылке, архангелогородец лишился полутора миллионов рублей

В полицию Архангельска обратился 62-летний житель округа Варавино-Фактория. По словам мужчины, в одном из мессенджеров ему поступил звонок. Представившись сотрудником технической службы банка, девушка сообщила, что с его счета злоумышленники пытаются похитить накопления, и чтобы этого не допустить, порекомендовала четко следовать ее указаниям.

Поверив звонившей, мужчина перешел по присланной ему ссылке и начал под диктовку выполнять различные операции, смысл которых был ему непонятен.

Спустя несколько дней архангелогородец отправился в банк. Только когда сотрудник финансово-кредитной организации сообщил, что счет пуст, а на его имя оформлен кредит на сумму более 700 тысяч рублей, мужчина понял, что его обманули мошенники и обратился в полицию.

Впоследствии выяснилось, что перейдя по присланной ссылке, потерпевший установил на свой телефон программу удаленного доступа. Благодаря ей злоумышленники могли видеть все операции, которые потерпевший совершал со своего телефона, в том числе и работу онлайн-банка.

Выполняя команды, которые были продиктованы ему по телефону, мужчина совершил операции по переводу средств на сторонние счета, а также оформил онлайн-кредит, который также был перечислен на реквизиты аферистов. Общая сумма ущерба составила почти полтора миллиона рублей.

Общаясь со стражами порядка, архангелогородец признался, что знал о существовании подобного рода преступлений, но не предполагал, что когда-нибудь сам столкнется с мошенниками.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. Ведется следствие.

Сотрудники полиции еще раз напоминают жителям региона о необходимости критично относиться к любой информации, поступающей по телефону!

Помните, ни сотрудники правоохранительных органов, ни работники банков не звонят гражданам и не сообщают о проблемах с их денежными средствами, находящимися на банковских счетах. Любой подобный звонок - дело рук мошенников. Не переходите по ссылкам в сообщениях от незнакомых людей, которые пришли к вам по почте, в социальных сетях или в СМС. Не устанавливайте сторонние приложения на компьютер или телефон, особенно, по указанию неизвестных вам лиц, кем бы они не представлялись. Будьте бдительны!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости