Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 февраля 2023 года В Нижнем Новгороде перед судом за отмывание денег и наркоторговлю предстанет житель Свердловской области

Согласно материалам уголовного дела, в конце декабря 2019 года житель Свердловской области приехал в Нижний Новгород, с целью незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом.

Следствием установлено, что в январе 2020 года мужчина создал интернет-магазин для использования в преступных целях. В период с конца 2021 года по начало 2022 года находясь в г. Кстово Нижегородской области, он незаконно сбыл и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет, путем создания более 50 тайников - закладок. Проведенной экспертизой установлено, что подозреваемый сбывал производное наркотического средства N‑метилэфедрон.

Кроме этого, сотрудниками полиции зафиксированы доказательства того, что с целью легализации «отмывания» денежных средств, полученных за незаконный сбыт наркотиков, мужчина использовал ресурсы интернет-приложения, с помощью которого совершал финансовые операции по обмену (конвертации) электронных денежных средств из криптовалюты в рубли. Денежные средства в сумме 105 000 рублей после обмена (конвертации) он перечислял посредством того же приложения с банковских счетов третьим лицам, не осведомленным о его преступных намерениях, а затем на свой счет.

В момент осуществления очередного преступного деяния мужчина был задержан оперативными сотрудниками ОМВД России «Кстовский».

По признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотического средства в крупном размере..) и по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) возбуждены уголовные дела).

По ходатайству следователя Кстовским городским судом Нижегородской области мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с законодательством за совершение подобных преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

ГУ МВД России по Нижегородской области напоминает, что обо всех фактах незаконного оборота, потребления и распространения наркотиков можно сообщить по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), оставить интернет-обращение либо обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-59

По информации ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости