Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 февраля 2023 года Воронежские полицейские задержали подозреваемого, забиравшего деньги у обманутых пенсионеров

Телефонные мошенники ведут активную противоправную деятельность, по-прежнему, обманывая доверчивых пожилых жителей Воронежской области и областного центра, выманивают деньги под предлогом помощи попавшим в ДТП родственникам.

Благодаря профессиональным действиям сотрудников оперативно-сыскного отдела УМВД России по городу Воронежу удалось установить личность подозреваемого в совершении трех мошенничеств. Им оказался ранее несудимый житель Ульяновской области, уроженец одной из республик Средней Азии.

Установлено, что 19-летний молодой человек несколько дней назад приехал в г. Воронеж, работая здесь курьером и выполняя противопрпвные поручения своих кураторов. Через мессенджеры ему на мобильное устройство поступали задания о месте и времени встречи с людьми, передававшими ему денежные средства, которые впоследствии он переводил на указанные банковские счета. В качестве оплаты молодой человек оставлял себе определенный процент от полученной суммы.

В осуществлении своей курьерской деятельности в дневное время 31 января текущего года молодой мужчина приехал на улицу Героев Сибиряков областного центра, где забрал переданные ему наличные деньги в размере 300 000 рублей у 77-летней местной жительницы, поверившей, что ее сын попал в ДТП. Кроме того, в течении двух дней фигуранту передали денежные средства две обманутые жительницы Советского района в возрасте 83 и 87 лет.

Подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов в порядке ст. 91 УПК РФ. При допросе в качестве подозреваемого злоумышленник воспользовался правом не свидетельствовать против себя. Однако, в ходе производства следственных действий фигуранта опознала 77-летняя потерпевшая. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении последнего меры пресечения.

По указанным фактам в отделе по расследованию преступлений на территории Советского района СУ УМВД России по г. Воронежу возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ.

За совершение мошенничества в крупном размере подозреваемому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 11:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости