Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

07 февраля 2023 года В Ярославле полицейскими задержан мужчина, забиравший деньги у обманутых мошенниками пенсионеров

Ранее в полицию в один день обратились сразу несколько пострадавших пенсионеров которые сообщили, что стали жертвами телефонных мошенников. На их стационарные телефоны позвонили неизвестные и путем обмана, под предлогом освобождения родственников от ответственности за совершение ДТП, потребовали собрать крупную сумму денег. Потерпевшие выполнили указания, а затем передали денежные средства приехавшему к ним по месту жительства незнакомому мужчине.

Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в причастности к совершению мошеннических действий установлен и задержан житель г. Ярославля 2001 г.р. Он пояснил, что решил таким образом заработать. Адреса, по которым нужно забрать деньги, подозреваемому сообщали в мессенджере. Полученные у пенсионерок денежные средства он переводил на указанные в том же мессенджере банковские счета. В настоящее время установлена причастность подозреваемого к совершению 6 подобных преступлений в разных районах города Ярославля. Общий ущерб составил около 1,5 млн. рублей.

Следственными подразделениями возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

По ходатайству следствия судом подозреваемому избрана мера пресечения в виде ареста.

Полиция призывает граждан быть бдительными. Не перечисляйте и не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представились.

Поговорите со своими пожилыми родственниками, близкими людьми и предупредите их о необходимости быть осторожными. Пенсионеры в силу обстоятельств могут длительное время находиться в одиночестве, в связи с чем любое внимание, проявленное к ним, как правило, находит отклик. Постарайтесь как можно чаще навещать близких пожилого возраста, общаться с ними, в том числе по телефону, чтобы они знали, что у родственников все в порядке, и у злоумышленников не было бы возможности обмануть пенсионера.

Что делать, если поступило сообщение о родственнике, попавшем в беду?

В случае такого звонка не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прекратите разговор с незнакомцем и свяжитесь по телефону через близких, знакомых или соседей с родственником, который якобы попал в беду. Позвоните в полицию по телефону 02, с мобильного - 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости