Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

07 февраля 2023 года Мошенники продолжают обманывать новгородцев

В минувшие несколько дней семеро жителей Новгородской области вновь пострадали от действий дистанционных мошенников, лишившись в общей сложности более одного миллиона девятисот тысяч рублей.

Аферисты использовали различные способы обмана граждан, как часто встречающиеся, так и неординарные.

Так, в селе Марёво местный житель некоторое время назад передал свой мобильный телефон знакомой, чтобы та установила на него ряд необходимых мужчине приложений, в том числе онлайн-приложение одного из банков. Просьбу маревца женщина выполнила, кроме того, умудрилась оформить на него через личный кабинет два кредита на общую сумму более 35 тысяч рублей. Деньги злоумышленница перевела на счет своего родственника, а затем потратила на личные нужды.

А жительнице Великого Новгорода 3 февраля на мобильный телефон поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Звонивший сообщил, что он ведет расследование по факту попытки оформления на женщину кредита неизвестным лицом. По словам мошенника, чтобы не лишиться сбережений, новгородке было необходимо снять все свои денежные средства и перечислить через банкомат на безопасный счет. Женщина приступила к выполнению указания лже-сотрудника полиции, перевела 15 тысяч рублей на продиктованный аферистом счет, однако вскоре поняла, что ее обманывают о обратилась с заявлением в полицию.

Другая новгородка потеряла 725 тысяч рублей, хранившихся у нее на вкладе в одном из банков. Лже-сотрудник банка, позвонивший ей на мобильный, также рассказал, что на женщину кто-то оформляет кредит. Женщина сняла все свои сбережения и перевела их на «безопасный счет» через один из банкоматов, совершив в течение получаса 8 операций.

Более 900 тысяч рублей потеряла жительница села Мошенское, которой мошенники предложили участвовать в продаже акций. Еще 4 января женщине позвонил некий мужчина, который представился Алексеем. Он предложил ей зарегистрироваться на интернет-платформе для инвестиций, внести определенную сумму для начала работы и впоследствии получать пассивный доход. Предложение заинтересовало сельчанку. На ее имя на мошенническом сайте действительно был открыт счет и несколько раз женщине даже перечисляли небольшие суммы денег, якобы доход от инвестиций. Вскоре злоумышленники убедили женщину оформить страховку счета за 200 тысяч рублей, чтобы это сделать, ей пришлось взять несколько кредитов, так как страховка почему-то подорожала до почти 370 тысяч рублей. После того, как деньги за страховку были перечислены, мошенник перестал выходить на связь, а счет оказался заблокированным. Однако вскоре с начинающим инвестором связался некий «юрист», который за определённую сумму обещал помочь вывести деньги со счета. В результате мошеннических действий женщина в общей сложности лишилась 924 тысяч рублей, большая часть из которых – кредитные средства.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости соблюдения следующих правил безопасности:

– Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перепроверьте это и сами перезвоните по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов;

– Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров с незнакомыми вам людьми;

– Банковские работники и сотрудники правоохранительных органов никогда не используют мессенджеры для общения с гражданами и отправки служебной документации.

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости