Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

07 февраля 2023 года Завершено расследование уголовного дела в отношении участника организованной группы по факту покушения на незаконный сбыт синтетических наркотических средств

Следственной частью СУ МВД по Республике Тыва окончено производство по уголовному делу по обвинению местного жителя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере), ч. 1 ст. 228 (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере) УК РФ.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, - лишение свободы на срок до 20 лет.

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с октября 2021 года по май 2022 года 35-летний ранее не судимый житель г. Кызыла, не имея постоянного источника дохода и желая незаконно обогатиться, вступил в состав организованной группы, которая занималась незаконным сбытом синтетических наркотических средств. Члены организованной группы через созданное ими сообщество в одном из месссенджеров занимались сбытом синтетических наркотических средств - мефедрон, N-метилэфедрон в крупных размерах, сами наркотические средства помещали в специальные тайники, координаты которых передавались покупателям наркотических средств.

Обвиняемый, выполняя отведенную ему роль, сначала в одном из тайников получил наркотические средства, после чего на съемной квартире расфасовал на мелкие партии и осуществил на территории г. Кызыла и пгт. Каа-Хем 50 «закладок» синтетических наркотических средств для последующей реализации.

Однако, 11 мая 2022 года деятельность указанной организованной группы была пресечена сотрудниками ОНК УМВД России по г. Кызылу, а 50 фрагментов синтетических наркотических средств, помещенные ранее в «тайники-закладки» изъяты из незаконного оборота.

В ходе следствия мужчина вину признал в полном объеме.

В январе 2022 года заместителем прокурора Республики Тыва старшим советником юстиции Монгуш О.Ю. по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости