Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 февраля 2023 года В Кузбассе сотрудники уголовного розыска задержали курьера, причастного к хищению у пенсионеров около 4 млн рублей

В январе текущего года в отделы полиции УМВД России по г. Кемерово за помощью обратились три пожилых горожанки в возрасте от 81 года до 96 лет. Они сообщили, что были обмануты мошенниками.

Полицейские выяснили, что все преступления были совершены по схеме «родственник в беде». Незнакомцы представлялись работниками правоохранительных органов, сообщали, будто родственники потерпевших попали в ДТП и теперь им срочно требуются деньги на лечение пострадавших, находившихся в больнице. Неизвестные просили передать все имеющиеся у пенсионерок денежные средства прибывшему курьеру. Пожилые женщины, поверив словам собеседников, называли адреса своего проживания, куда вскоре приходил мужчина и забирал деньги. Только после передачи наличных кемеровчанки перезванивали близким и узнавали, что с теми все в порядке и никаких ДТП не было. Осознав, что они стали жертвами аферистов, пенсионерки обращались за помощью в полицию.

«Для раскрытия серии мошенничеств сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Кемерово совместно с коллегами из ГУ МВД России по Кемеровской области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установили и задержали курьера. Им оказался 20-летний кемеровчанин. Полицейские выяснили, что он нашел такой способ нелегального заработка в Интернете. Злоумышленник перечислял деньги через банкоматы куратору, а себе оставлял 5% от полученной суммы. Установлена его причастность к совершению как минимум шести мошенничеств в Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком и Кемерове. Общая сумма ущерба составила около 4 миллионов рублей», - рассказал начальник ОИОС ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков.

В настоящее время следователями отделов полиции УМВД России по г. Кемерово, УМВД России по г. Новокузнецку, межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» в отношении подозреваемого возбуждены шесть уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Давая согласие на участие в схеме мошенничества, вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые обещают аферисты, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь противоправную деятельность, выявить участников преступной схемы и привлечь их к уголовной ответственности. За совершение подобных преступлений предусмотрено лишение свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 17:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости