Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 февраля 2023 года Следователи Красноуфимска направили в суд уголовное дело курьера, работавшего по схеме: «Ваш родственник попал в ДТП»

Накануне следователи полиции Красноуфимска направили в суд уголовное дело в отношении местного жителя 2002 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

1 декабря 2022 года в дежурную часть полиции обратилась женщина 1936 года рождения, которая сообщила, что неизвестные обманным путем похитили у нее 190 000 рублей.

В ходе сбора материалов 86-летняя пенсионерка сообщила следственно-оперативной группе, что в дневное время ей поступил звонок на стационарный домашний телефон. Позвонившая женщина назвала себя ее дочерью и сообщила, что попала в ДТП. Пожилой женщине показалось, что голос не похож, но та сообщила, что получила телесные повреждения лица, поэтому голос искажен. Далее якобы «дочь» сообщила пенсионерке, что передаст трубку сотруднику полиции. Разговаривая с лже-сотрудником, он сообщил, что в ДТП виновата дочь пенсионерки. Для того, чтобы не возбуждать уголовное дело, потерпевшей необходимо возместить ущерб на сумму 200 000 рублей. Пожилая женщина ответила, что у нее имеется только 190 000 рублей. Мужчина предложил отдать имеющуюся сумму курьеру. Для убедительности лже-сотрудник попросил у жительницы Красноуфимска, чтобы кроме денег она приготовила некоторые предметы гигиены, необходимые в больнице и завернула с денежными средствами в пакет. В результате, в вечернее время к женщине пришел неизвестный и забрал пакет с вещами и деньгами.

Обман раскрылся, когда женщина связалась с дочерью, та рассказала, что никому не звонила и ни в какую аварию не попадала. Женщина с заявлением обратилась в отдел полиции Красноуфимска.

Ранее 30 ноября 2022 года в дежурную часть полиции обратилась женщина 1934 года рождения, которая в вечернее время по аналогичной схеме передала 250 000 рублей курьеру. Женщине позвонила девушка, представилась дочерью и сообщила, что она попала в автомобильную аварию, ей нужны деньги, чем больше сумма тем лучше. Затем с пожилой женщиной общался псевдоследователь, который предложил женщине передать 250 000 рублей, чтобы не возбуждалось уголовное дело. В результате, 88-летняя женщина, находясь в взволнованном состоянии, передала прибывшему незнакомцу 250 000 рублей.

Через некоторое время гражданка пообщалась лично с дочерью, которая сообщила, что ни в какую аварию она не попадала. С заявлением женщина обратилась в полицию Красноуфимска.

Ещё один случай произошел с 74-летней жительницей Красноуфимска, которая сообщила, что у нее похищены денежные средства на сумму 200 000 рублей. Сотрудникам полиции пенсионерка рассказала, как всё было.

В дневное время на сотовый телефон потерпевшей позвонила молодая женщина. Звонившая представилась сотрудником прокуратуры и пояснила, что её наняли как адвоката, по причине того, что дочь пенсионерки попала в ДТП. Также пояснила, что из-за дочери женщины на машине разбилась неизвестная девушка. Далее пояснила, что необходимо возместить 800 000 рублей за материальный ущерб, чтобы неизвестная девушка не обращалась в полицию. Потерпевшая объяснила, что указанной суммы она не располагает, имеется только 200 000 рублей, которые находятся на сберегательной книжке. Лже-сотрудница сказала пенсионерке, что денежные средства необходимо снять в максимально короткий срок. После чего звонившая женщина предложила положить денежные средства в полиэтиленовый пакет, завернув при этом их в полотенце.

Таким образом, в вечернее время к женщине приехал неизвестный и забрал пакет деньгами.

Полицейские Красноуфимска установили курьера-посредника в преступной схеме мошенников, им оказался гражданин 2002 года рождения. Молодой человек пояснил, что поучаствовать в схеме по отъему денег у пенсионеров ему предложили через соцсети некие работодатели, которым он перечислял основную часть похищенного, себе брал 10% от полученной у пожилых людей суммы. Он старался оставаться неприметным: прикрывал лицо медицинской маской. Задержанный курьер свою вину признал. В содеянном раскаялся.

Теперь молодому человеку грозит штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

МО МВД России «Красноуфимский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 15:35 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости