Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 февраля 2023 года В Екатеринбурге аферисты при помощи фиктивного криптосайта похитили у местной жительницы 1,4 млн. рублей

30 января в полицию обратилась 43-летняя местная жительница с заявлением о совершенном в отношении нее мошенничестве. По ее словам, в течение месяца, с 24 октября по 25 ноября 2022 года, злоумышленники убедили ее перевести им на неизвестные счета 1,4 млн. рублей.

Как пояснила потерпевшая, она познакомилась с неизвестным, который предложил помощь в торговле на криптобирже и рекомендовал собеседнице знакомого "трейдера". Данное предложение ее заинтересовало. Затем лжетрейдер разъяснил особенности игры на торговой площадке и подробно рассказал порядок инвестирования и способы заработка на электронной online-площадке. После чего ей установили необходимую "платформу". Затем заявительнице объяснили как через криптообменник перевести денежные средства, выраженные в долларах США. При этом женщину заверили, что ей необходимо просто дождаться, когда по ее операциям поступят соответствующие дивиденды. Также, по словам звонивших, вырученные таким образом денежные средства можно по желанию монетизировать в любой момент. После данных рекомендаций потерпевшая воспользовалась личными средствами в размере 90 тысяч рублей и кредитными на сумму 1,3 миллиона.

В online-режиме в личном кабинете потерпевшая видела состояние прибыли, как проводятся сделки, и умножается ее доход. Женщина попыталась вывести данную сумму, однако обнаружила, что доступ к счету недоступен, и необходимо внести 13% от всей суммы выводимых денежных средств. После этого женщина узнала о том, что подобные игровые "платформы" являются фейковыми симуляциями, которые не содержат реальных сведений.

По факту хищения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере". Сотрудники полиции предпринимают комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной раз предупреждает, не выполняйте указания незнакомцев, особенно, связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями, остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже, особенно если вы не разбираетесь в торговле на фондовых рынках и не обладаете соответствующими знаниями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости