Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

07 февраля 2023 года Сотрудники УМВД России по г. Ялта раскрыли преступление, совершенное дистанционным способом

В полицию Ялты обратился 18-летний местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий с помощью сети Интернет.

Потерпевший пояснил, что на одном из сайтов увидел объявление о продаже мобильного телефона, стоимостью 39 тысяч рублей. После непродолжительной переписки продавец попросил потерпевшего оплатить стоимость телефона и перевести денежные средства на счет его банковской карты. Однако оплатив товар, заявитель так и не получил обещанный телефон.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Ялта в результате оперативно-поисковых мероприятий установили личность подозреваемого, им оказался ранее не судимый 18-летний житель одного из субъектов РФ.

Злоумышленник сознался в содеянном и написал явку с повинной.

Сотрудникам полиции подозреваемый рассказал, что осознанно разместит объявление о продаже мобильного телефона, намереваясь обманом завладеть чужими денежными средствами. Когда покупатель перевел оплату за желаемый товар, подозреваемый все же отправил посылку получателю. При этом вместо мобильного телефона поместил в коробку 6 штук неисправных электронных сигарет.

По месту жительства фигуранта проведен санкционированный обыск, в ходе которого изъяты банковская карта и мобильный телефон.

Также злоумышленник пояснил, что денежные средства, полученные мошенническим способом, потратил на личные нужды.

Следователем ОП № 3 «Массандровский» УМВД России по г. Ялта возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полиция рекомендует гражданам быть бдительными и соблюдать осторожность при проведении любых денежных операций. Не доверяйте неизвестным людям на слово. Если вы договорились о покупке товара дистанционно (по телефону или Интернету), сначала получите товар на руки и только потом переводите средства за него.

Пресс-служба МВД России по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости