Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

07 февраля 2023 года В Советском районе Нижнего Новгорода полицейский пресёк дачу взятки должностному лицуВ Советском районе Нижнего Новгорода полицейский пресёк дачу взятки должностному лицу

В начале февраля текущего года в вечернее время сотрудниками ОБЭиПК ОП №7 Управления МВД России по Нижнему Новгороду проводились мероприятия в рамках реализации оперативной информации о незаконной продаже алкоголя.

В магазине на территории Советского района Нижнего Новгорода было изъято 378 литров незаконно реализуемого алкоголя.

При изъятии немаркированного алкоголя предприниматель предложил сотруднику полиции незаконно денежное вознаграждение в сумме 20 000 рублей взамен на то, что изъятая продукция вернётся на полки торговой точки, а правонарушитель не будет привлечения к установленной законом ответственности за осуществление незаконной розничной торговли спиртосодержащей продукции и сбыт товаров и продукции без маркировки.

Полицейский неоднократно предупредил гражданина, что предлагая взятку должностному лицу он совершает преступление, однако мужчина настойчиво продолжал противоправные действия.

Сотрудник ОП № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду вызвал на место происшествия своих коллег полицейских вместе с которыми задержал взяткодателя. Материалы были переданы для разрешения в следственные органы.

Следователем СО по Советскому району города Н.Новгород СУ СК России по Нижегородской области в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). В отношении ранее судимого 35-летнего нижегородца избрана мера пресечения в виде ареста.

За совершение подобного преступления законодательством предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности от крупного штрафа до лишения свободы на срок до восьми лет.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминает гражданам, что дача взятки является уголовно-наказуемым деянием и влечёт ответственность в соответствии с российским законодательством.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-59

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 16:27 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости