Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

07 февраля 2023 года Сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия приняли участие в совещании по проблеме безопасности пассажирских перевозок

Проблема безопасности пассажирских перевозок продолжает оставаться актуальной. По итогам 2022 года на территории республики отмечается рост показателей аварийности по вине водителей пассажирского транспорта: по количеству ДТП – на 40,9%, раненых – на 47,8%, число погибших возросло с 2 до 5. Доминирующим видом ДТП явился наезд на пешехода. Всего совершено 11 наездов на пешеходов, в которых 4 человека погибло.

По данной теме в КУ «Транспортное управление по го Саранск» прошло совещание, в котором приняли участие сотрудники Госавтоинспекции МВД по Республике Мордовия, а также руководители автотранспортных предприятий города. В ходе совещания заместитель начальника отдела дорожного и технического надзора УГИБДД МВД по Республике Мордовия Александр Солдаткин рассказал присутствующим, что в целях обеспечения безопасности на пассажирском транспорте в 2022 году организовано и проведено 9 республиканских оперативно-профилактических мероприятий «Перевозчик», в ходе которых проверено более трех тысяч семисот автобусов, выявлено 630 нарушений, совершенных водителями пассажирских транспортных средств, составлено 147 материалов для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении юридических или должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с КоАП РФ (по результатам проверок к административной ответственности привлечено 129 должностных лиц и 18 юридических). Также в прошлом году сотрудниками подразделений Госавтоинспекции республики проводилась системная работа по контролю за соблюдением участниками дорожного движения обязательных требований к техническому состоянию транспортных средств, находящихся в эксплуатации, а также к перевозкам пассажиров и грузов. Всего сотрудниками Госавтоинспекции выявлено более 15 000 фактов управлений транспортными средствами при наличии технических неисправностей. Кроме этого выявлено более 2 500 нарушений ПДД допущенных водителями пассажирских транспортных средств. Также обеспечено участие сотрудников Госавтоинспекции в проведении технического осмотра автобусов. В 2022 году выдано 3 248 диагностических карт, из них 442 с заключением о несоответствии автобуса обязательным требованиям безопасности и запрете эксплуатации. Со всеми операторами технического осмотра и владельцами автобусов организовано взаимодействие, сформированы графики предварительной записи на проведение технического осмотра и размещены на официальном сайте Госавтоинспекции и операторов технического осмотра. В целом при исполнении административного законодательства в отношении должностных и юридических лиц сотрудниками технического надзора Госавтоинспекции республики к административной ответственности привлечено более тысячи должностных и юридических лиц. В целях устранения выявленных нарушений должностным и юридическим лицам выдано более девятисот представлений.

В ходе совещания отдельное внимание было уделено обеспечению транспортной безопасности. Руководителям автотранспортных предприятий напомнили о соблюдении законодательства и попросили соблюдать установленные требования.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:07 18:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости