Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 февраля 2023 года В прошлом году 23 иностранных гражданина желающие работать на территории республики Алтай предоставили поддельные документы

Ежегодно на территории Республики Алтай встречаются случаи использования поддельных документов иностранными гражданами.

И если в 2021 году основная доля таких преступлений, приходилась на сертификаты о знании русского языка, истории, основ законодательства РФ, то в 2022 году, в основном использовались поддельные миграционные карты.

Уклоняясь от дополнительных затрат, связанных с пересечением государственной границы РФ, иностранные граждане, с целью видимости законности нахождения приобретают миграционные карты и проставляют соответствующие штампы в паспорте.

В 2022 году при предоставлении государственных услуг выявлены случаи предоставления поддельных миграционных карт и уведомлений о прибытии 23 иностранными гражданами.

По данным фактам за использование поддельных документов возбуждено 19 уголовных дел.

Проводимая МВД России работа по совершенствованию старых и внедрению новых информационных систем, позволяет сотрудникам полиции, без труда определить легальность представленных документов.

В соответствии с действующим законодательством, за данные преступления, иностранные граждане привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 327 УК РФ, которой предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Имеет место и еще ряд негативных последствий совершения данного преступления-это и аннулирование имеющихся у иностранных граждан разрешительных документов, а также запрет на въезд в Российскую Федерацию.

Уголовную ответственность несут и лица, изготавливающие, а также сбывающие поддельные документы. Данные действия квалифицируются, помимо ч. 1 ст. 327 УК России, как организация незаконной миграции (ст. 322.1. УК РФ). Максимальное наказание по данной ст. , лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

В прошлом году был вынесен приговор в отношении гражданина Республики Узбекистан, который обладая информацией о том, что иностранные граждане, прибывшие в РФ, в силу различных причин имеют недостаточный уровень владения русским языком, испытывают трудности из-за отсутствия постоянного материального достатка, а также достаточного уровня знаний российского законодательства при оформлении документов, позволяющих им законно пребывать на территории РФ, приобрел заведомо поддельные миграционные карты с проставленными штампами о пересечении государственной границы РФ у неустановленных лиц.

За совершение указанного преступления Горно-Алтайским городским судом ему было назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком шесть месяцев.

Кроме того, в январе 2023 года вынесен приговор лицам, сбывавшим на территории региона поддельные сертификаты о знании русского языка, истории, основ законодательства РФ, которым назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости