Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

08 февраля 2023 года Пенсионерка отдала мошенникам более 1,8 миллиона рублей

Потерпевшая копила свои сбережения более десяти лет.

В отделение МВД России «Каларское» обратилась 77-летняя жительница посёлка Новая Чара и сообщила о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Стражи порядка установили, что неизвестные позвонили заявительнице, представившись сотрудниками банка, настояли обезопасить банковский счет от мошенников. Несмотря на то, что накануне с потерпевшей проводили профилактическую работу, она все равно доверилась злоумышленникам.

Пенсионерка с помощью мобильного приложения перевела накопленные ею денежные средства в размере 1 846 000 рублей на продиктованный лже-сотрудниками банка «безопасный счет».

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают: при поступлении звонка от неизвестного, если речь идет о хищении или сохранности денежных средств, категорически запрещено предпринимать какие-либо действия, кем бы он не представлялся. Не следует верить звонившим, даже если они представляются сотрудниками банковской сферы, правоохранительных органов и просят содействия в установлении мошенников. Зачастую злоумышленники используют подменные номера. Звонок может быть с номера 900 или «горячей линии» банка, а также отдела полиции, Следственного комитета. Так называемых «безопасных» ячеек и счетов не существует. Для выяснения обстоятельств необходимо лично обратиться в банк.

Полицейские рекомендуют гражданам заранее быть готовыми к подобным звонкам, стараться сдерживать эмоции и продумать ответ, а лучше вообще не вступать в переговоры и отключиться от звонка.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 14:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости