Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

08 февраля 2023 года Вместо 12 миллионов рублей мошенники оставили сахалинку с долгами

7 февраля в ОМВД России по Углегорскому городскому округу от 72-летней местной жительницы поступило заявление. Как выяснилось, в период времени с 12 декабря 2022 по 1 февраля 2023 неизвестные путем обмана похитили у неё 1 634 300 рублей.

Полицейскими установлено, что ранее заявительница выписывала через интернет препараты для лечения вен и суставов. В декабре ей позвонила женщина, представилась следователем из Москвы, назвала гражданку по имени и отчеству и сообщила, что занимается расследованием уголовного дела и устанавливает потерпевших, которым положена компенсация в размере 12 миллионов рублей за покупку поддельных препаратов через интернет. Женщине дали номер адвоката, который должен был решать все вопросы, связанные с получением компенсации. Сначала потерпевшая осуществила несколько переводов за судебные издержки, далее – 60 000 рублей за медицинское заключение. В итоге за весь период заявительница перевела под разными предлогами злоумышленников 1 634 300 рублей, из которых 1 миллион 200 тысяч являются её личными сбережениями. Остальные деньги она заняла у родственников. Когда потерпевшая попросила у сына 1 миллион рублей, он смог убедить её, что она связалась с мошенниками. Ранее женщину пытались вразумить работники местного банка и почты, отговаривая её от перевода денег, поэтому женщина ездила в соседний населенный пункт.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Проводятся следственные действия.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Помните, что противостоять мошенникам возможно лишь повышенным вниманием и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести информацию до родных и близких, в особенности пожилых родственников, не будьте сильно доверчивы и проверяйте информацию.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц операции по карте, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на 100 % оплату товара при покупке через сомнительные интернет-объявления, непроверенные сайты, подозрительные страницы в социальных сетях.

Стоит помнить, что любая фиксированная и гарантированная доходность — характерный признак для сомнительной финансовой организации. С большим недоверием стоит относится к сообщениям с различными «щедрыми предложениями», приходящим на почту, в мессенджеры и социальные сети.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 07:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости