Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

08 февраля 2023 года Незаконное наследство

В Костромской области сотрудники полиции подвели промежуточные итоги профилактической операции «Арсенал».

За сутки из незаконного оборота изъято почти 500 граммов пороха, патроны и самодельное холодное оружие.

Крупную партию взрывчатого вещества – 348 гр. в сенях дома хранил 34-летний житель Макарьевского района. Как установили сотрудники полиции, порох мужчине достался в наследство от деда-охотника. О том, что опасное вещество необходимо сдать в органы внутренних дел, злоумышленник знал, но решил оставить для личного пользования «на всякий случай».

В результате его беспечность обернулась уголовным делом. За незаконное хранение взрывчатых веществ в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222.1 УК РФ.

Уголовным преследованием обернулась случайная находка и для жителя г. Мантурово Костромской области. В ходе проведения оперативных мероприятий в хозпостройке полицейские обнаружили охотничий нож, кустарного производства. Проведенная экспертиза показала, что изъятое является холодным оружием.

Владелец рассказал, что летом прошлого года нашел ржавый нож в лесу и решил его обновить. Из подручного материала он сделал рукоять, очистил и заточил клинок. В дальнейшем самоделку он планировал использовать в личных целях на охоте.

В настоящее время оружие изъято. В отношении владельца возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 223 УК РФ.

Мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконно хранения оружия и боеприпасов, а также проверку правильно обращения с зарегистрированных оружием продолжаются.

Новость на сайте МВД Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 10:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости