Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 февраля 2023 года Полиция призывает граждан внимательно относиться к своим банковским картам. Не передавать их малознакомым людям, и не сообщать реквизиты и иные данные

В ОП-1 УМВД России по городу Сыктывкару обратился пенсионер, 1956 года рождения, сообщив о пропаже денежных средств с банковской карты.

Со слов пенсионера, при посещении банка он узнал, что остаток денежной суммы на его счету намного меньше, чем он рассчитывал. Не доставало 33 тысяч рублей.

Полицейских мужчина уверял, что никому не передавал карту и не разрешал ей пользоваться. В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность похитителя. Им оказался знакомый потерпевшего, ранее неоднократно судимый житель Сыктывкара 1980 года рождения.

Выяснилось, что злоумышленник время от времени навещал пенсионера. Доверчивый потерпевший принимал гостя и угощал спиртным. Когда хозяин засыпал или отвлекался, злоумышленник тайно забирал банковскую карту и зная ее PIN-код оплачивал покупки в магазинах.

В настоящее время полицейскими достоверно установлены 4 факта хищения денег на общую сумму 57 тысяч рублей. Кроме продуктов питания, купленных на чужие средства, похититель приобрел золотые кольца, чтобы сделать предложение своей девушке.

Следственным Управлением ОП-1 по четырем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренным п. «г», ч.3, ст. 158 УК РФ (кража с банковского счета). Ювелирные изделия, приобретенные на похищенные деньги, изъяты.

Полиция призывает граждан внимательно относиться к своим банковским картам. Не передавать их малознакомым людям, и не сообщать реквизиты и иные данные .

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости