Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

08 февраля 2023 года В Дзержинском районе Ярославля 82-летняя пенсионерка отдала мошенникам 100 тысяч рублей

В ОМВД России по Дзержинскому городскому району с заявлением обратилась местная жительница, пенсионерка 1941 г.р., которая сообщила, что пострадала от мошеннических действий.

Заявительница пояснила, что ей на стационарный телефон позвонила неизвестная женщина, которую пенсионерка приняла за дочь, и сообщила, что стала виновницей ДТП. Чтобы избежать ответственности, «дочь» якобы должна выплатить компенсацию пострадавшей стороне. Далее беседу продолжил неизвестный мужчина, который представился следователем. По его указанию заявительница собрала вещи для «дочери», якобы находящейся в больнице: белье, туалетные принадлежности и 100 тысяч рублей. Пакет с деньгами и вещами пенсионерка передала неизвестному мужчине, который приехал за ним по месту ее жительства. После передачи денег потерпевшая связалась с дочерью и выяснила, что с ней все в порядке. Женщина обратилась в полицию.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Дзержинскому городскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Полиция напоминает: злоумышленники чаще всего звонят, представляясь родственниками или знакомыми, оказавшимися в беде. Они рассказывают, что попали в аварию, и нужны деньги для возмещения ущерба, лечения пострадавшего в ДТП или закрытия вопроса с возбуждением уголовного дела. Свой изменившийся голос объясняют плохой связью или травмой при аварии. Иногда в беседу вступает сообщник, играющий роль сотрудника правоохранительных органов, который якобы не дает возможности закончить разговор самому «участнику ДТП». Далее применяются две схемы: злоумышленники либо используют посредника и просят доверчивых людей передать деньги ему, либо называют номера счетов, куда следует перевести нужную сумму.

Полиция призывает граждан быть бдительными. Не перечисляйте и не передавайте деньги незнакомцам, кем бы они ни представились.

Поговорите со своими пожилыми родственниками, близкими людьми и предупредите их о необходимости быть осторожными. Пенсионеры в силу обстоятельств могут длительное время находиться в одиночестве, в связи с чем любое внимание, проявленное к ним, как правило, находит отклик. Постарайтесь как можно чаще навещать близких пожилого возраста, общаться с ними, в том числе по телефону, чтобы они знали, что у родственников все в порядке, и у злоумышленников не было бы возможности обмануть пенсионера.

Что делать, если поступило сообщение о родственнике, попавшем в беду?

В случае такого звонка, не поддавайтесь панике. Под любым предлогом прекратите разговор с незнакомцем и свяжитесь по телефону через близких, знакомых или соседей с родственником, который якобы попал в беду. Позвоните в полицию по телефону 02, с мобильного - 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости