Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 февраля 2023 года В Кузбассе 10 местных жителей предстанут перед судом за совершение автоподстав и ряда других преступлений

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 10 жителей Кемерова и Березовского в возрасте от 21 года до 35 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ч. 4 ст. 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования», ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

Противоправная деятельность участников группы, специализировавшейся на совершении подставных ДТП, пресечена оперативно-розыскной частью государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области в сентябре 2020 года. Противоправная деятельность обвиняемых попала в поле зрения сотрудников полиции после того, как с территории двух заводов они похитили оконные блоки и стеклопакеты на сумму более 1 млн рублей.

По версии следствия, организованную группу создал 29-летний житель города Березовского. С целью хищений страховых выплат он вовлек в противоправную деятельность своих знакомых. Они подыскивали водителей, которые за вознаграждение соглашались принять участие в подставных дорожно-транспортных происшествиях. Аварии совершались таким образом, чтобы получить максимальные компенсации.

«Следствием установлено, что в инсценировке ДТП на личном «БМВ» участие принимал и сам организатор. Всего обвиняемыми было совершено 3 таких преступления. Сумма причиненного страховым фирмам ущерба составила более 500 000 рублей», - рассказал начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Кемеровской области полковник внутренней службы Игорь Ситдиков.

Также в ходе расследования уголовного дела установлен факт вымогательства, совершенного фигурантами. Под надуманным предлогом они потребовали у местного жителя 80 000 рублей, угрожая ему и его семье физической расправой. В результате потерпевший передал участникам группы личный автомобиль «Ниссан Цефиро».

Со следствием обвиняемые не сотрудничали, давать показания отказались. Несмотря на это, следователем собраны доказательства их причастности к совершению инкриминируемых деяний. В ходе следствия проведены десятки судебных экспертиз, допрошены почти 50 свидетелей и очевидцев.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости