Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

08 февраля 2023 года Очередная покупка товара в сети Интернет привела к хищению денежных средств у жителя региона

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано два сообщения о фактах хищений денежных средств с банковских карт граждан, а также девять заявлений о мошенничествах, совершенных дистанционно. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около двух миллионов девятисот тысяч рублей.

Как правило, жертвами преступных деяний становятся доверчивые граждане, которые, полагаясь на честность неизвестных телефонных собеседников, совершают с ними финансовые операции.

Так, 45-летний житель города Богучара обратился в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Потерпевший пояснил сотрудникам полиции, что в одной из групп популярного мессенджера его внимание привлекло объявление о продаже комплектующих для компьютера. В ходе переписки с мужчиной, разместившим данную информацию, заявитель после уточнения деталей предстоящей сделки и последующей доставки, выразил желание приобрести товар. Собеседник направил ему реквизиты банковской карты для перечисления оплаты и заверил, что после получения денежных средств организует доставку комплектующих из столичного региона. Потерпевший перевел деньги, после чего лжепродавец некоторое время отвечал на его сообщения, обещая вскоре отправить товар. Позже злоумышленник вообще перестал выходить на связь с заявителем. Осознав, что стал жертвой обмана, мужчина обратился за помощью в полицию. Причиненный ущерб составил около 90 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Правоохранителями проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Полицейские призывают воронежцев сохранять бдительность при оплате товаров и услуг на Интернет-ресурсах, перед подтверждением онлайн-сделок тщательно изучать отзывы покупателей о деятельности интернет-магазина, не совершать сомнительных финансовых операций по рекомендациям неизвестных граждан.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости