Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

08 февраля 2023 года Компенсация за лекарственные препараты, оказалась мошеннической схемой

В Отдел МВД России по г. Горно-Алтайску с заявлением обратился 66-летний местный житель. Мужчина сообщил, что неизвестные лица, путем обмана и злоупотребления доверием, похитили у него денежные средства в сумме более 130 тысяч рублей.

В ходе разбирательства было установлено, что пенсионеру позвонил неизвестный, который представился сотрудником правоохранительных органов. Звонивший сообщил о том, что горожанину полагается компенсация за ранее приобретённые лекарственные средства в размере 17 миллионов рублей, так как данные препараты якобы являются некачественными. Пенсионер поверил звонившему, ведь ранее он действительно приобретал медикаменты в различных фармацевтических компаниях.

По словам лже-сотрудника правоохранительных органов, для того чтобы дать ход следствию, необходимо было составить исковое заявление, и оплатить услуги адвоката в размере 47 000 рублей.

Так как у потерпевшего такой суммы не оказалось, аферист предложил пенсионеру взять кредит.

Надеясь, что потраченные денежные средства вернуться с лихвой, мужчина оформил кредит, и перевел денежные средства на счет указанный мошенником.

Через некоторое время аферист снова позвонил потерпевшему, и предложил продлить услуги адвоката, стоимость которых якобы выросла в два раза.

Доверившись незнакомцу, горожанин взял второй кредит на сумму 90 тысяч рублей, и так же перевел денежные средства аферисту. Лишь после того как злоумышленник в очередной раз, попросил направить ему сумму в размере 50 тысяч рублей, горожанин заподозрил неладное, и обратился в отдел полиции.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости