Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 февраля 2023 года Полицейские Инты расследуют обстоятельства дистанционного мошенничества, совершенного под предлогом прекращения уголовного дела

Граждане по-прежнему искренне верят незнакомцам и собственноручно переводят крупные суммы денежных средств на частные счета и абонентские номера.

Местной жительнице, 1948 года рождения, ночью поступил звонок от якобы сотрудника полиции. Во время диалога неизвестный убедил женщину перечислить денежные средства под предлогом прекращения уголовного дела в отношении её сына, который является виновником ДТП. Пенсионерка, желая помочь сыну, в ту же ночь отправилась в ближайшее отделение банка и через терминал перечислила аферисту 21 000 рублей. А на следующий день, после повторного звонка «полицейского», пострадавшая вновь ходила в банк и, сняв деньги со сберкнижки, через операциониста перевела аферистам ещё 53 300 рублей. О том, что это были мошенники, женщина узнала спустя несколько дней, решив позвонить сыну, чтобы убедиться в действенности её помощи.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ Мошенничество». Ведется расследование.

МВД по Коми еще раз напоминает гражданам сохранять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят к вам в доверие, после чего похищают деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 12:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости