Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 февраля 2023 года Программа переселения соотечественников помогла русской семье переехать и ближнего зарубежья в Липецк

Семья Петровых переехала из Казахстана в Россию в 2021 году. За год до этого Олег и Мария твёрдо решили: нужно переселяться. Узнали, что в России есть специальная программа, которая помогает соотечественникам обрести гражданство РФ. Один из основных критериев, по которому можно было стать участником программы - наличие трудоспособного возраста, подошел обоим супругам. В декабре 2020 года семья обратилась в консульство Казахстана, где было написано заявление о желании переехать на историческую Родину.

Процесс был запущен очень быстро и уже в июне 2021 года соотечественники оказались в России. Для постоянного места жительства ими была выбрана Липецкая область. В первое время семья жила в Центре временного размещения квартирного типа в городе Грязи, где созданы максимально комфортные условия для переселенцев. Пока подыскивали постоянное жильё, устроились на работу. Глава семьи стал руководителем службы внутреннего контроля на одном из крупных мясоперерабатывающих предприятий, его жена – оператором на предприятии, а сын Иван пошёл в школу.

Сейчас семья живёт в собственной квартире в областном центре, которая в 2022 году была оформлена в ипотеку.

Как сообщила заместитель начальника УВМ УМВД России по Липецкой области Олеся Кирьянова, государственная программа Президента РФ по оказанию содействия переселению соотечественников, проживающих за рубежом, реализуется на территории Липецкой области с 2007 года. С этого времени в регион прибыло более 65000 участников госпрограммы вместе с членами их семей.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 14:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости