Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

08 февраля 2023 года Сотрудник уголовного розыска рассказал студентам Ханты-Мансийского колледжа как не попасть в ловушку мошенников

Телефонное мошенничество с каждым годом набирает обороты, вместе с этим аферисты научились профессионально перевоплощаться в различных «героев» и придумывать все более изощренные схемы обмана, в которые не перестают верить доверчивые жители автономного округа. С начала текущего года злоумышленники заработали на доброте югорчан порядка 84 миллионов рублей. Сотрудниками полиции за полтора месяца нового года зарегистрировано более трехсот фактов.

Югорские стражи порядка не перестают работать в этом направлении и на постоянной основе проводят профилактические мероприятия, направленные на финансовую грамотность населения.

С очередными визитом побывал в гостях у студентов «Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа» старший оперуполномоченный УУР УМВД России по ХМАО — Югре майор полиции Павел Перепелкин.

В ходе встречи сотрудник Уголовного розыска Павел Анатольевич обратился к учащимся с просьбой быть бдительней и всякий раз, при общении с аферистами прерывать разговор, либо самостоятельно перезванивать в банк.

Далее сотрудник напомнил присутствующим о самых распространённых схемах обмана, предупредил, что прежде чем совершать покупки на просторах Интернета необходимо убедиться в достоверности данного сайта, обратить внимание на отзывы, дату регистрации магазина в Интернете, попробовать связаться по телефону с менеджерами и уточнить всю интересующую информацию. Привел примеры из практики.

Затем майор полиции рассказал, что зачастую it-аферисты умело перевоплощаются в сотрудников банковской сферы, сотрудников правоохранительных органов, сотрудников прокуратуры и даже ФСБ и под различными предлогами выманивают у граждан персональные данные. Отметил, что ни один действующий сотрудник не станет звонить гражданскому человеку и просить оказать содействие в поиске мошенников, поэтому прежде чем начинать «вести расследование» необходимо убедиться в достоверности происходящего.

«Лучше чем мы сами, никто не сохранит наши накопления, включайте голову при разговоре с завидными актерами и не дайте себя обмануть» - завершил своё выступление офицер.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО — Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости