Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 февраля 2023 года За минувшие сутки липовые силовики и брокеры, псевдопредставители Центрального банка похитили у доверчивых горожан 5,5 млн. рублей

На этот раз жертвами злоумышленников стали диспетчер, водитель, двое менеджеров, пенсионеры и эксперт регионального отделения социального фонда России.

Данные факты зарегистрированы на территории Верх-Исетского, Кировского, Ленинского, Железнодорожного и Орджоникидзевского районов.

Потерпевшие обратились в территориальные отделы полиции и рассказали примерно об одной и той же схеме обмана, когда неизвестные под видом сотрудников правоохранительных органов, представителей Центрального банка сообщали о попытках неизвестных оформить на них крупные займы. Как поясняли злоумышленники, для предотвращения противоправных действий, собеседникам требовалось оформить на себя дублирующие кредиты, чтобы потом внести эти средства на "безопасные" счета. Также мошенники заставили граждан обналичить все сбережения и осуществить серию транзакций на указанные ими счета. В итоге, по этой криминальной схеме запуганные горожане лишились 4,5 млн. рублей.

При этом, как пояснили сами потерпевшие, ранее они неоднократно слышали о подобных схемах обмана через средства массовой информации, знакомых и родственников, участковых уполномоченных, которые разместили соответствующие памятки на подъездах их домов. Однако, как отмечают пострадавшие, после того, как им звонят якобы сотрудники силовых подразделений, которые подтверждают "правомерность" действий "финансовых специалистов", предлагающих перевести деньги клиента на так называемые "безопасные" счета, они без сомнения соглашаются выполнить все указания злоумышленников.

Еще один случай мошенничества был зафиксирован в Железнодорожном районе, где лжеброкеры при помощи фиктивного сайта под видом инвестиций в проекты "Газпрома" похитили у екатеринбуржца около 400 тыс. рублей.

Самый вопиющий факт обмана граждан произошел на Уралмаше, где у 93-летней женщины злоумышленники под предлогом "дочь попала в ДТП" выманили полмиллиона "кровных".

В настоящее время по всем фактам мошеннических действий сотрудниками полиции г. Екатеринбурга возбуждены уголовные дела по ст. "Мошенничество". Полицейские проводят необходимые оперативные мероприятия.

Полиция г. Екатеринбурга в очередной раз призывает граждан и гостей уральской столицы быть бдительными

:

Если звонят неизвестные и представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов, обращаются по имени отчеству, пытаются завладеть данными клиента (пин-коды, CVC-коды, одноразовые пароли из смс), вводят в стрессовое состояние путем угрозы потери денег, сообщают о несанкционированных попытках оформить кредит или списания денежных средств, – это мошенник. В этом случае всем гражданам при попадании в подобную ситуацию необходимо сохранять выдержку, прекратить разговор и обратиться в официальную службу поддержки банковской организации или в правоохранительные органы.

Также в полиции предупреждают горожан о необходимости остерегаться сомнительных предложений о заработке на бирже. В свою очередь, пожилым гражданам следует быть бдительными и не допускать в свое жилище посторонних ни под каким предлогом. При поступлении сомнительных и тревожных звонков от "родственников" или лжеполицейских с просьбой передать деньги необходимо сразу перезвонить родным и уточнить информацию.

Гражданам, имеющим пожилых родителей, родственников необходимо регулярно разъяснять престарелым людям подобные способы хищения, а также быть постоянно на связи со своими родными.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 17:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости