Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

08 февраля 2023 года В Туле сотрудники полиции установили подозреваемого в краже денег

В дежурную часть отдела полиции «Зареченский» с заявлением обратилась 26-летняя жительница посёлка Рождественский. Женщина сообщила стражам порядка, что с её банковской карты, ранее утерянной при неустановленных обстоятельствах, неизвестный завладел денежными средствами в размере 2 тысяч 843 рублей.

При выяснении деталей происшествия и просмотра записей камер видеонаблюдения, полицейские получили сведения о том, что банковской картой воспользовался неработающий и ранее судимый 34-летний местный житель. Спустя некоторое время мужчина был задержан и доставлен в дежурную часть отдела полиции, где он признался в совершении незаконных действий с чужой банковской картой. Денежные средства он потратил на приобретение различных товаров бесконтактном способом.

В настоящее время сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего.

Тульская полиция разъясняет, что хищение денежных средств с банковской карты квалифицируется как преступление, предусмотренное п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража с банковского счета. В отличие от обычного хищения чужого имущества, кража с банковской карты (банковского счета), независимо от суммы похищенного, является тяжким преступлением.

Для квалификации преступных действий по п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ не имеет значения, каким образом похищены денежные средства – через банкомат, либо путем перевода денежных средств на другой банковский счет, либо путем совершения покупок через Интернет, либо путем оплаты покупок в магазине.

Таким образом, найденная на улице чужая банковская карта не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с найденной карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст. 158 УК РФ, которое наказывается лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Новость на сайте МВД Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 10:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости