Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

08 февраля 2023 года В Белорецке раскрыто убийство местного жителя

43-летний белоречанин был убит в своем жилище за отказ одолжить деньги двум незнакомцам, заявившимся к нему среди ночи.

5 февраля в дежурную часть Отдела МВД России по Белорецкому району поступило сообщение от 35-летнего местного жителя. Мужчина рассказал, что обнаружил своего 43-летнего брата в его жилище мертвым и завернутым в ковер. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа сотрудников полиции и территориального отдела Следственного комитета России.

Оперативники приступили к поиску и выяснению всех обстоятельств. Сотрудникам уголовного розыска полиции Белорецкого района и республиканского МВД удалось восстановить цепочку событий и найти подозреваемых. По словам соседки убитого, недавно у нее гостили двое мужчин, которые в ночь на 4 февраля принесли в комнату технику. Женщина также рассказала о планах приятелей погибшего.

Злоумышленники были обнаружены в городе Магнитогорске и доставлены в отдел полиции. Ими оказались ранее неоднократно судимые 29-летний уфимец и 36-летний житель г. Пензы. Мужчины сознались в содеянном.

Задержанные рассказали свою версию, что 2 февраля приехали в Белорецк к знакомой и планировали остаться на пару дней у нее. Однако их подруга лежала в больнице, поэтому «туристы» познакомились еще с одной местной жительницей, которая проживает в «малосемейке», и решили остановиться у нее. Мужчины рассказали новой приятельнице, что после отдыха в Белорецке они направятся в Магнитогорск, якобы на заработки. Начиная с приезда, знакомые пили спиртное и весело проводили время. Уже 3 февраля их запасы кончились, и компания направилась на поиски алкоголя или денег. Белоречанка ушла на улицу, а приятели начали стучаться к соседям. Один из жильцов открыл дверь, однако давать деньги отказался, сославшись на их отсутствие. Но злоумышленников такой ответ не устроил. Подозреваемые начали избивать мужчину, завязали ему руки, чтобы мужчина не смог за себя постоять, а дальше поочередно нанесли ему 8 ударов ножом. Когда злоумышленники поняли, что их жертва не подает признаков жизни, они завернули его тело в ковер и планировали вывести его и спрятать. Подельники забрали ценные вещи потерпевшего и оставили все в комнате знакомой, которая на тот момент отсутствовала. На следующий день подозреваемые на улице сожгли свою одежду и документы потерпевшего. Однако от тела избавиться не успели.

Тревогу забил потерявший брата 35-летний местный житель. Мужчина ходил по коридорам «малосемейки» и интересовался, где может быть его брат.

Почуяв неладное, злоумышленники решили немедленно уехать из города. На вокзале поймали такси и отправились в Магнитогорск. По пути позвонили в организацию, занимающуюся психологическим восстановлением граждан, и попросились к ним на лечение после употребления алкоголя. Однако буквально через сутки злоумышленников оттуда забрали сотрудники уголовного розыска.

На данный момент оба подозреваемых переданы сотрудникам территориального подразделения Следственного комитета России. Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД России по Белорецкому району продолжают оперативное сопровождение расследования уголовного дела по факту убийства.

Элиза Мавлиева, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 17:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости