Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

08 февраля 2023 года На заседании Общественного совета при УМВД России по Архангельской области подвели итоги работы в 2022 году и утвердили план мероприятий на текущий год

В Архангельске состоялось заседание Общественного совета при областном УМВД, на котором подвели итоги работы организации в минувшем году.

Начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко довел до членов Совета информацию о состоянии криминогенной обстановки в регионе, а также обозначил ряд направлений, в которых необходимо содействие общественности. Среди них: профилактика преступлений, совершаемых с использованием сети Интернет, предупреждение вовлечения несовершеннолетних в наркопреступления и деструктивного воздействия на подрастающее поколение глобальной сети.

Председатель Общественного совета Валентин Карпеев в своем докладе отразил деятельность Совета в 2022 году. Всего общественники приняли участие в 56 мероприятиях, связанных с осуществлением общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел, профилактикой преступлений и правонарушений, патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодежи. Члены Совета приняли участие во Всероссийских акциях «Гражданский мониторинг» и «Каникулы с Общественным советом», а также реализовали ряд собственных проектов.

В 2022 году продолжено взаимодействие с региональной Общественной палатой в рамках оценки состояния пешеходных переходов вблизи образовательных организаций. Это направление деятельности было выделено в числе приоритетных в 2021 году, неоднократно проводились рейды, результаты которых обсуждались на круглых столах с последующим направлением рекомендаций по устранению выявленных недостатков в профильные организации и ведомства, органы власти. Уже очевидны положительные результаты этой работы – ряд обозначенных в рекомендациях недостатков устранен.

Положительно оценена работа с Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей и Центром профессиональной подготовки регионального УМВД. На заседании были высказаны предложения по ее активизации.

Одними из центральных в деятельности Совета стали акции «Билет во взрослую жизнь» и «Билет в счастливую жизнь», инициированные заместителем председателя Общественного совета директором Архангельского театра драмы Сергеем Самодовым. С мая минувшего года 14-летние граждане РФ, проживающие в Архангельске, Северодвинске, Новодвинске и Приморском районе, вместе с первым паспортом получают сертификат на бесплатное посещение Архангельского театра драмы. В ходе реализации акция была расширена, аналогичные сертификаты стали вручать вместе с российским паспортом людям, прибывшим на Русский Север из ДНР, ЛНР и Украины и вступившим в гражданство РФ. За период действия акции в 2022 году вручено более пяти тысяч сертификатов, половина их обладателей уже воспользовались правом бесплатного посещения театра. Эта инициатива получила положительные отзывы не только в Архангельской области, но и за ее пределами. По словам Сергея Самодова, представители театрального сообщества решили воспользоваться опытом Архангельского театра драмы и реализовать аналогичные акции в своих регионах.

Начальник УМВД России по Архангельской области генерал-майор полиции Александр Прядко, принявший участие в заседании, вручил Почетную грамоту регионального УМВД Сергею Самодову. Также Благодарственными письмами отмечены Анатолий Радченко, протоиерей Валерий Суворов, Марк Астахов и Владимир Толгский.

Общественным советом принято решение разработать план мероприятий, направленных на повышение финансовой и правовой грамотности подростков, рассмотреть возможность проведения данной работы во взаимодействии с другими общественными организациями и заинтересованными ведомствами.

На заседании Общественный совет утвердил план работы на текущий год.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости