Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

08 февраля 2023 года В Ингушетии окончено расследование уголовного дела о хищении 195 млн рублей у более 50 дольщиков

Следственным управлением МВД по Республике Ингушетия окончено производство уголовного дела по обвинению местного жителя 1970 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2013 году фигурант, действуя на основании генеральной доверенности, выданной обществом с ограниченной ответственностью, зарегистрированным в г. Санкт-Петербурге, решил построить четыре многоквартирных дома в г. Назрани.

Строительство планировалось вести на средства дольщиков. Злоумышленник дал рекламу, изначально зная, что исполнять взятые на себя обязательства не будет, поскольку у него не было ни разрешительной документации, ни договоров аренды на земельные участки, где планировалось возведение многоэтажек.

Участники долевого строительства, будучи убеждёнными в законности стройки и благонадёжности застройщика, заключали с аферистом контракты и передавали ему наличные. Он взамен выдавал квитанции к приходно-кассовым ордерам о приёме денег. Более того, он не зарегистрировал договоры в Росреестре, как того требует закон.

С целью придания своим действиям законности обвиняемый оформил аренду на участки и даже начал проводить на них строительные работы, которые вскоре прекратились. Фактически с 2016 года злоумышленник перестал осуществлять возведение домов, техника и рабочие покинули стройку.

Несмотря на это, мошенник продолжал обманывать граждан и под видом участия в долевом строительстве получал от них деньги. Последний заключённый им договор датируется 14 февраля 2020 года, когда строительство объектов было прекращено уже более трёх лет.

По версии следствия, в период с 2013 по 2020 год обвиняемый обманом похитил денежные средства у более 50 дольщиков. Общая сумма причинённого им ущерба превысила 195 миллионов рублей. До настоящего времени жители республики квартиры и нежилые помещения в собственность не получили.

В ходе предварительного следствия проведены допросы большого количества потерпевших, свидетелей, а также различного рода судебные экспертизы, выемки документации, обыски. В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокуратурой обвинительным заключением направлено в Магасский районный суд.

Новость на сайте МВД Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 17:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости