Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

08 февраля 2023 года В Адыгее с начала недели зарегистрировано шесть новых фактов мошенничества на 2 млн рублей

На этой неделе новые факты дистанционного мошенничества неоднократно регистрировались на территориях республиканского центра и Тахтамукайского района. По итогам шести поступивших обращений общая сумма ущерба составила около 2 миллионов рублей.

Одной из потерпевших оказалась 37-летняя женщина. Позвонившие ей незнакомцы, представились сотрудниками полиции и предупредили о подозрительной активности на ее счетах. Желая обезопасить себя и свои деньги, жительница Тахтамукайского района оформила на себя кредит 200 тысяч и приложила к ним 55 тысяч рублей из личных накоплений. Всю данную сумму она перевела на указанные ей «безопасные» счета. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 159 УК России.

Аналогичным образом на поводу у мошенников накануне пошел 21-летний местный житель того же муниципалитета. Он лишился 265 тысяч рублей, предварительно оформив кредит в банке на эту сумму.

Другое заявление от 31-летнего жителя Краснодарского края поступило в дежурную часть ОВД республиканского центра. Он обратился за оказанием услуг на один из сайтов, для чего перевел на указанные ему счета 13 тысяч рублей. Таким и стал размер его ущерба.

Еще один потерпевший – 33-летний майкопчанин узнал о получении вознаграждения за прохождение опроса в сети Интернет. На одной из открывшихся страниц он оставил свои банковские реквизиты, вместе с кодами доступа, и вскоре обнаружил, что с его карты пропало 10 тысяч рублей.

Кроме того, в числе обманутых оказался 59-летний пенсионер. Желая заработать на онлайн-инвестициях, он поддался на уговоры мошенников и перевел на неизвестные счета более 1 миллиона 300 тысяч рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 4 ст. 159 УК России «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

МВД призывает граждан с большей осторожностью подходить к разговорам с неизвестными. Не обсуждайте с незнакомцами свое материальное состояние, не доверяйте получаемой от них информации, даже если она касается ваших счетов. Правильнее в этом случае – прервать разговор и самостоятельно связаться с финансовой организацией.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:08 16:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости