Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

09 февраля 2023 года На Сахалине окончено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий в особо крупном размере

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Сахалинской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, состоящей из учредителя и директора одного из охранных агентств, похитивших денежные средства одного из предприятий в особо крупном размере.

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупция и Управления уголовного розыска УМВД России по Сахалинской области установлено, что 53-летний гражданин, являясь учредителем охранного агентства, совместно с 30-ти летним гражданином, назначенным на должность директора по общим вопросам, используя свое служебное положение, действуя в группе лиц по предварительному сговору заключали договоры на объектах, подлежащих охране с коммерческими организациями.

Впоследствии предоставляли заказчику услуг по охране, документы, содержащие недостоверные сведения о завышении размера фактически оказанных охранных услуг (количество постов, количестве охранников и отработанных ими часов), а также вводя заказчика в заблуждение относительно соответствия иных условий, предусмотренных нормами действующего законодательства и технического задания, которые необходимы для к оказанию подобных услуг.

В дальнейшем, на основании предоставленных документов заказчик производил оплату произведенных работ на счет охранного агентства.

Действуя таким образом, в течении года они похитили денежные средства на общую сумму почти 1,8 миллиона рублей, принадлежащие одному из предприятий, осуществляющих деятельность в сфере агропромышленного комплекса.

Похищенными денежными средствами злоумышленники в последующем распорядились по своему усмотрению, причинив предприятию материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму.

Таким образом, своими умышленными действиями обвиняемык совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

В настоящее время уголовное дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной нормы уголовного кодекса предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 01:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости