Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

09 февраля 2023 года В Хабаровске возбуждено уголовное дело: супруги под давлением мошенников перевели им порядка 15 млн 400 тыс. рублей

Жертвой телефонных мошенников стала супружеская пара. За десять дней практически непрерывного общения мошенники убедили хабаровчан не только отдать имеющиеся сбережения, но и оформить несколько кредитов.

Предварительно установлено, что на сотовый 58-летней горожанке позвонил лжесотрудник правоохранительных органов. Он проинформировал ее, что в крупном банке произошла утечка персональных данных. В результате неизвестные попытались перевести хранящиеся на счете женщины деньги в одно из заграничных финансовых учреждений. Собеседник заметил, что если экстренно не предпринять ряд шагов, в дальнейшем горожанка может быть привлечена к уголовной ответственности.

Заявительница рассказала о звонке своему мужу. С этого момента мошенники вели переговоры уже с обоими супругами. Первое, что потребовали аферисты – полная конфиденциальность и доверительность: хабаровчане не должны рассказывать о совершаемых действиях ни кому из друзей или близких. Все инструкции звонивших являлись, по их словам, обязательными к выполнению.

Злоумышленники убедили супругов, что неизвестные лица уже пытаются взять от их имени кредиты. Для отмены операций потерпевшим настойчиво рекомендовали подать заявки на реальные займы и перевести деньги по указанным реквизитам.

В результате 67-летний мужчина оформил кредиты в различных банках на 12 миллионов рублей, его супруга – почти на 3 миллиона 400 тысяч.

Денежные средства заявители перечисляли через банкоматы в разных районах города.

В общей сложности горожане отдали аферистам около 15 миллионов 400 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Сотрудники полиции напоминают, что сотрудники банков или правоохранительных органов:

- не звонят гражданам с информацией о потере денежных средств;

- не просят назвать данные банковских карт клиентов финансовых учреждений либо поступившие посредством СМС одноразовые пароли;

- не просят клиентов оформить кредитные продукты, а затем перевести деньги на неизвестные счета.

При поступлении подобных звонков незамедлительно прерывайте разговор.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости