Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 февраля 2023 года В Новосибирской области в суд направлено уголовное дело о незаконном обороте оружия и боеприпасов

46-летний житель Черепановского района обвиняется в преступлениях, связанных с незаконными изготовлением, хранением, перевозкой и сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела о незаконном изготовлении, хранении и сбыта огнестрельного оружия, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 222, 223 УК РФ. В ходе предварительного следствия установлено, что в период с конца 2021 года до августа 2022 года ранее не судимый 46-летний житель г. Черепаново Новосибирской области в принадлежащем ему гараже на протяжении года занимался незаконным изготовлением огнестрельного оружия путем внесения изменений в конструкции охолощенных и сигнальных пистолетов и револьверов, переделывая их в боевое оружие с достаточной поражающей способностью, а также изготавливал патроны к самодельному оружию.

В августе 2022 года обвиняемый был задержан в ходе спецоперации УУР ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с УФСБ России по Новосибирской области. В ходе обыска в принадлежащей ему квартире и гараже, оборудованном под оружейную мастерскую, оперативниками было обнаружено и изъято переделанное огнестрельное оружие - карабин «Вепрь», две пневматических винтовки и три пистолета, а также многочисленные запчасти к различным видам оружия, более 1000 патронов и порох. Задержанный признался, что помимо изъятого у него оружия, изготовленного для себя, он изготовил несколько пистолетов и патроны к ним под заказ и продал, а также подарил два самодельно изготовленных пистолета своим знакомым. Сотрудничая со следствием, обвиняемый признался во всех совершенных преступлениях. В ходе расследования сотрудниками полиции проведены следственные и оперативные мероприятия, в ходе которых в ноябре 2022 года были установлены пятеро граждан, приобретавших у гражданина самодельно изготовленные пистолеты, патроны к ним и порох. Все оружие и боеприпасы изъяты.

Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, связанных с незаконными изготовлением, хранением, перевозкой и сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Уголовное дело направлено в Черепановский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости