Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 февраля 2023 года Стаж службы династии Кунгурцевых в органах внутренних дел Курганской области составляет более 100 лет

Фамилия Кунгурцевых в рядах правоохранительных органов из­вестна. Более 100 лет она звучит в милиции, прокуратуре, налоговой инспекции и других подразделени­ях государственной службы.

В 1919 году поступил на службу в органы внутренних дел Аркадий Иванович Кунгурцев. Прошел путь от секретаря Курганской уездной милиции до заместителя начальника областного УНКВД – начальника Курганского областного управления милиции. В 1943 году в связи с создани­ем Курганской области Аркадию Ивановичу поручено командовать милицией в родном Зауралье.

Работы было много. С одной стороны, приходилось постоянно бороться с преступностью и дезер­тирами, с другой - обеспечивать охрану имущества перевезенных заводов и охранять необхо­димый общественный порядок. Ра­бочий день делился на основное и дополнительное время. Днем сотрудники исполняли возло­женные на них обязанности, а в ночное время обеспечивали охрану правопорядка в городах и селах области. Спали всего по несколько часов, но ропота и недовольства никто не высказывал. Все понимали: чтобы победить на фронте, нужен надежный тыл. И милиция с поставленными задачами успешно справлялась. После победы пришлось заниматься восстановлением разрушенного народного хозяйства.

А.И. Кунгурцев служил на руководящих должностях в Пермской и Калининградской областях, ему удалось побывать в служебной командировке в Румынии. Любимой профессии Аркадий Иванович посвятил более 40 лет жизни.

Находясь дома, в семейном кругу, Аркадий Иванович думал о милиции, о тех на время отложенных делах, от раскрытия которых очень часто зависела судьба людей. Все это вольно или невольно обсуждалось в семье. Эти сопе­реживания воспитывали у близких чувство ответственности за все, что делалось вокруг и подталкивали наводить порядок.

В июле 1941 года вместе с классом пошел работать на военно-авиационный завод, а затем добровольцем - служить в ряды Красной армии сын Аркадия Ивановича, Мик. Служил авиационным механиком на Ленинградском фронте, в любую погоду готовил самолеты к вылетам на боевые задания.

После окончания войны Мик Аркадьевич пошел работать в милицию: позвала продолжить начатое дело дорога, проторен­ная отцом. Местом службы выбрал Государственную автомобильную инспекцию, где пригодились накопленные технические знания и опыт. Спустя недолгое время стал начальником отделения ГАИ Со­ветского ОВД.

С выслугой 38 лет и в звании майора милиции в 1975 году он вышел на пенсию, передав эстафетную палочку по службе своему сыну Александру Миковичу, ко­торый в 1981 году не только надел милицейскую форму, но даже про­должил в ГАИ дело своего отца. В звании подполковника милиции и начальника регионального отдела информационного обеспечения Управления Госавтоинспекции он в 2001 году вышел на пенсию, прибавив к дедовским и отцовским годам службы свои 20 лет.

Однако связь с милицией семьи Кунгурцевых на этом не прервалась. После окончания института приходит рабо­тать в Госавтоинспекцию сын Александра Миковича, правнук Аркадия Ивановича — Михаил. В настоящее время подполковник внутренней службы Михаил Кунгурцев возглавляет Центр информационных технологий связи и защиты информации регионального УМВД.

Весь род Кунгурцевых, каждый на своем месте, вносил свой вклад в укрепление милиции, правопо­рядка более 100 лет и эта эстафета еще продолжается. Каждый из них пронес и передал через годы следующему поколению любовь к своей профессии, уважение к за­кону и своей фамилии.

Мечтает стать полицейским и сын Михаила Александровича – Александр.

Пресс-служба УМВД России о Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 08:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости