Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

09 февраля 2023 года Решив купить с рук лодочный мотор, мужчина лишился 120 тысяч рублей

В полицию Котласа обратился 50-летний местный житель. По словам заявителя, он решил купить лодочный мотор. Мужчина нашел на сайте бесплатных объявлений «из рук в руки» подходящий товар в Вологодской области и списался с продавцом, который сразу же предложил котлошанину перейти для общения в один из мессенджеров. Обсудив детали сделки, владелец мотора отправил покупателю номер счета, на который необходимо было перечислить его полную стоимость.

Поверив незнакомцу, потерпевший с помощью онлайн-банка перевел на указанные реквизиты 120 тысяч рублей. В ответ ему прислали трек номер транспортной компании, которая должна была осуществить доставку покупки из Вологодской области.

Однако в указанный срок нового мотора житель Котласа так и не дождался. Позвонив в транспортную компанию, он узнал, что заявка на груз была оформлена, но практически сразу аннулирована по инициативе заказчика. Объявление о продаже оказалось снято, а продавец перестал выходить на связь. Поняв, что его обманули, мужчина обратился в полицию.

Общаясь со стражами порядка, котлашанин признался, что знал о существовании подобного рода преступлений из СМИ, но не думал, что когда-нибудь сам столкнется с аферистами.

Сотрудники полиции предупреждают граждан о необходимости быть предельно внимательными при покупке товаров в сети Интернет.

Совершая покупки на сайтах по реализации вещей «из рук в руки», помните, что любой дистанционный перевод денежных средств незнакомым людям потенциально опасен, поскольку нет гарантий, что вторая сторона выполнит свои обязательства. Отдавайте предпочтение проверенным интернет-ресурсам, использующим сервис «безопасная сделка». Берегите свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:02:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости